Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2014, 15:03

Соболезнования родным и близким и коллегам Анатолия Кляна выразили в Кремле

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

А в Госдуме России не исключают, что оператора Первого канала могли убить именно из-за его профессии. Такое мнение высказал председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Вот как он прокомментировал известие о гибели Анатолия Кляна:

"Мы глубоко скорбим в связи с гибелью российского журналиста, оператора Первого канала Анатолия Кляна, он был одновременно и нашим коллегой, он был аккредитован в Государственной Думе Российской Федерации, это большая потеря. Это смерть не первая, к сожалению, и это очень тревожный сигнал одновременно и для мирового сообщества. Есть веские основания считать, что он убит именно за принадлежность к профессии. И мы требуем от киевских властей прекратить насилие, соблюдать перемирие и провести расследование гибели российских журналистов".

Расследовать произошедшее от Киева требует и наш МИД. Внешнеполитическое ведомство также выпустило заявление, в котором говорится, что случившееся вновь показывает: украинские силовые структуры "явно не желают деэскалации вооружённого конфликта на востоке, блокируют и без того хрупкое перемирие".

Следственный комитет России возбудил дело по факту убийства оператора Первого канала, в том числе по статье "применение запрещённых средств и методов ведения войны". По ней же ранее было открыто уголовное производство в отношении военнослужащих Вооружённых сил Украины, боевиков Нацгвардии и Правого сектора. В ближайшее время эти дела будут объединены.

"Уже сейчас следствие располагает вещественными доказательствами с места происшествия, по которым будет установлен не только вид оружия, из которого убит журналист, но и то, на каком заводе были произведены боеприпасы. Более того, следствие также располагает информацией о том, представители каких украинских силовых структур находились на территории, с которой производился обстрел мирных граждан. Так что, я думаю, для российских следователей не оставит труда установить тех, кто стрелял и тех, кто отдавал преступные приказы", - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Читайте также: