Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2014, 12:01

В Останкино проходит прощание с Анатолием Кляном

Оператор Первого канала погиб в Донецкой области. Его не стало в ночь на 30 июня.

Большую часть жизни он отдал телевидению. Прошел многие горячие точки. Работал, не щадя себя. Вот и в тот роковой день на юго-востоке Украины он до последнего не выпускал из рук камеру. За героизм, проявленный при исполнении профессионального долга, Анатолий Клян посмертно награждён орденом мужества. Указ об этом подписал Президент. Анатолия Сергеевича очень ценили коллеги, его любили друзья. Сегодня они пришли, чтобы проводить его в последний путь.

Прощание с нашим оператором идет уже второй час. И все это время сюда, к телецентру "Останкино" идут люди. Среди них, конечно, коллеги - те, кто работал с Анатолием - и те, кто не знал его лично, но прекрасно понимает, какому риску подвергаются журналисты, ради того, чтобы новости с юго-востока Украины были.

Этой трагедии сегодня сопереживают и обычные зрители. Для которых взгляд оператора, его съемки - единственная возможность узнать о происходящем.

А сам он, как всегда, останется по ту сторону кадра. В студии, где прощаются с Анатолием Кляном, на большом экране он улыбается с фотографий, которые сделали его родные, друзья, коллеги.

"Он никогда не жаловался ни на жизнь, ни на то, что приходится работать в трудных условиях. Обсуждали всегда: Поедем, дядь Толь? Там же опасно, стреляют… Он: Конечно, поедем, о чём разговор? Прорвёмся!.. И он до последнего времени всегда прорывался", - рассказывает корреспондент Первого канала Олег Шишкин.

"Безотказный! Я даже не хочу говорить о его профессиональных качествах, все скажут, что это был профессионал величайшего класса. Все видели эти кадры, когда он, умирая, снимал и беспокоился за эту съёмку", - говорит корреспондент Первого канала Алексей Сонин.

Анатолию Кляну было 68 лет. Почти всю жизнь он работал оператором, на нашем канале. Его не стало в ночь на 30 июня. Он был в командировке в Донецке. Съемочная группа попала под обстрел, когда снимала репортаж.

"Он 40 лет проработал на Первом канале. Был одним из патриархов новостной журналистики. Он прошёл столько горячих точек. Он заменил наших пропавших коллег в Югославии, Куренного и Ногина. Он был в Чечне, он был в Ираке, он был в Сирии, и всегда возвращался живой  и невредимый", - сказал Константин Эрнст.

"Он очень много сделал для страны. Президентом подписан указ о награждении Анатолия орденом мужества. Страна его будет помнить. Мы его будем помнить всегда. Нам будет его очень не хватать", – сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов.

Сейчас к телецентру еще подходят желающие проститься. Но прощание уже скоро закончится. И дальше траурная процессия отправится в сторону Троекуровского кладбища, где Анатолий Клян и будет похоронен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей