Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 18:07

Группа наблюдателей ОБСЕ начала работать на пункте пропуска «Гуково»

Миссия ОБСЕ начинает работу в Ростовской области. Первая группа состоит из четырёх наблюдателей и троих членов административного персонала, при этом в ближайшее время появятся и новые эксперты. Всего наблюдателей будет 15 - эти данные сегодня сообщил руководитель миссии.

В эти минуты наблюдатели ОБСЕ уже работают на пункте пропуска "Гуково". А начали они свою работу с посещения погранперехода "Донецк". С украинской стороны это печально известный посёлок Изварино, он неоднократно подвергался бомбёжкам и обстрелам со стороны украинских силовиков, и именно здесь идёт большой поток беженцев.

На пункт пропуска наблюдатели прошли без журналистов - сегодня у них так называемая, ознакомительная поездка. Представители ОБСЕ в течение следующих трёх месяцев будут следить за обстановкой на российско-украинской границе и, конечно, общаться с беженцами, которым приходится простаивать в огромных очередях, чтобы попасть на российскую территорию.

Люди, которые спасаются от гражданской войны, говорят, что о том, что на самом деле происходит на востоке Украины, власти страны предпочитают не рассказывать. Одна семья приехала из города Шахтёрска, где сейчас идут бои. И как и многие здесь, эти люди надеются, что с помощью международных наблюдателей во всём мире, наконец, узнают про то, что украинская армия ведёт войну с собственным народом.

"Мы, простые люди, надеемся, что они разберутся и правильно поймут. Своим, украинской прессе, нет никакого доверия. Идут песни, концерты, а тут рвутся снаряды", - говорит одна из беженок.

Первая группа международных наблюдателей прибыла в Ростовскую область еще накануне вечером. Сегодня утром они провели совещание с представителями администрации Ростовской области и силовых структур.

"Мы приехали сюда по приглашению Российской Федерации. Мы получили мандат на три месяца всего, и конечно, это может быть продлено, но это должно быть решение 57 стран ОБСЕ. У нас будут несколько команд, которые будут постоянно круглосуточно по два человека находиться на пункте пропуска", - сказал руководитель группы наблюдателей ОБСЕ Поль Пикар.

По словам наблюдателей, они нацелены на максимально открытое сотрудничество, а представители российской погранслужбы сегодня заявили, что сделают всё, чтобы обеспечить безопасную и плодотворную работу миссии.

"Все жители Ростовской области с воодушевлением приняли решение о том, что наблюдатели к нам прибудут. Надеемся, что их пребывание послужит прекращению огня, нахождению мирного диалога между конфликтующими сторонами", - уверен Дмитрий Нечепуренко, исполняющий обязанности начальника Погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

В качестве штаб-квартиры наблюдатели выбрали гостиницу в городе Каменск-Шахтинский - он находится примерно на полпути между двумя погранпереходами. При этом группа наблюдателей собралась не в полном составе - еще несколько представителей ОБСЕ должны приехать в Ростовскую область в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей