Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2014, 12:00

Долги «Идеал-тура» грозят испортить отпуск тысячам россиян

Компания "Идеал-тур" не рассчиталась за рейсы с авиаперевозчиком "Оренбургские авиалинии". Речь идёт о таких горячих направлениях, как Испания, Турция, Греция, Болгария, Италия. "Идеал-тур" продавал билеты как посредник целому ряду турагенств - у их клиентов уже начались проблемы с вылетами. Между тем в "Оренбургских авиалиниях" заявили, что готовы отправлять рейсы сразу по получению оплаты.

Пассажиры рейса Москва – Барселона до последнего не теряли надежду. Представители компании "Оренбургские авиалинии" уверяли: самолет ждет, идут переговоры с туроператором, который вовремя не заплатил за перелет. Время перелета несколько раз переносили, пока не объявили: можете расходиться по домам – сторонам договориться не удалось. Уставшие и взволнованные пассажиры пытались узнать хоть какую-то информацию, что им дальше делать и как вернуть свои деньги.

Беспрецедентная ситуация на туристическом рынке – авиакомпания "Оренбургские авиалинии" отменила сразу несколько десятков рейсов со 2 по 4 августа по самым горячим направлениям. Причина – туроператор "Идеал-тур" должен авиакомпании 1,5 миллиарда рублей. У перевозчика только одно условие – погашение большей части задолженности.

Накануне вечером представители компании "Оренбургские авиалинии" объявили об отмене 36 чартерных рейсов, но несколько самолетов - какие-то по расписанию, какие-то с опозданием - все-таки оправились в пункт назначения.

Авиакомпания сегодня работает по принципу: вечером – деньги, утром – стулья. Как только "Идеал-тур" расплачивается за очередной рейс - сразу объявляют регистрацию. Больше всего повезло пассажирам рейса Москва – Ханьчжоу, в основном иностранным гражданам. Они, кажется, даже не узнали о шумихе вокруг их рейса – улетели точно по расписанию.

Взволнованных пассажиров с билетами в турецкий курорт Анталия сразу успокоили: улетите, но с опозданием. Между тем, еще вечером 1 августа на сайте "Оренбургских авиалиний" появилось объявление об отмене этих рейсов. Что делать тем пассажирам, которые поверили напечатанному и не приехали в аэропорт? Представитель авиакомпании предложил обратиться в свою турфирму или подать в суд на "Оренбургские авиалинии".

Между тем в другом московском аэропорту Домодедово также разъезжались расстроенные пассажиры. Нерешенные денежные вопросы между компанией и туроператором испортили сотням людей долгожданный отпуск. Ассоциация туристических операторов России назвала поведение "Оренбургских авиалиний" недопустимым и обратилась к Минтрансу, Росавиации, Ростуризму и "Аэрофлоту" с просьбой отменить это решение, поскольку оно было принято в последний момент.

Между тем специалисты опасаются, что вся эта история повлечет за собой крах ряда туроператоров, сотрудничавших с "Идеал-туром". Дело в том, что эта компания занимается лишь организацией перевозок, действует как посредник, турпакеты формируют другие компании — они и понесут наибольшие потери. Хотя по данным Российского союза туриндустрии, они полностью расплатились с "Идеал-туром", до "Оренбургских авиалиний" деньги так и не дошли.

"Идеал-тур" задолжал очень большую сумму "Оренбургским авиалиниям", настолько большую, что мы полагаем, что это только начало проблемы. Если "Идеал-тур" не заплатит "Оренбургским авиалиниям", будут отменены и следующие чартеры, а это может привести к коллапсу туристического рынка", - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Около 30 тысяч туристов могут пострадать от ситуации с отменой рейсов, считают специалисты. Те, кто только собирались улетать, и те, кто на данный момент не может вернуться из-за границы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей