Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2014, 19:00

В Минобрнауки подводят предварительные итоги абитуриентской кампании

В эти дни подводятся предварительные итоги приёмной кампании в российские ВУЗы. Сегодня Минобрнауки поделилось некоторыми из них. Так, выяснилось, например, что средний балл ЕГЭ при поступлении по сравнению с прошлым годом снизился. А ещё, что абитуриентов стали всё больше интересовать технические специальности.

Два с половиной миллиона претендентов боролись в этом году за 365 тысяч бюджетных мест, и это только на дневных отделениях российских вузов. Еще нет окончательных итогов вступительной кампании, но в Министерстве образования заметили одну её особенность.

"В этом году повысился, по сравнению с предыдущими годами, интерес к обучению на инженерно-технических, медицинских и педагогических направлениях подготовки. И я считаю, это крайне важный и значимый результат. Очень важная для нас тенденция, поскольку с этими профессиями мы связываем будущее и считаем, что именно они будут перспективными у нас на рынке труда в будущем", - сказал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

А вот и конкретный пример - в Сибирском Федеральном университете самый высокий конкурс на химический факультет и на специальность "Компьютерная безопасность", 16 человек на место.

"Традиционно популярными являются экономические и юридические направления, но в этом году конкурс выше, чем на эти направления, у нас наблюдается на химии, поэтому на химии у нас есть и отличники, и ребята со 100-бальными значениями по олимпиаде", - поясняет  ответственный секретарь приёмной комиссии Сибирского Федерального Университета Александр Усачов.

Особое беспокойство преподавателей вызывало снижение в этом году минимально допустимого балла по ЕГЭ по некоторым предметам. Так, по русскому языку балл снижен с 36 до 24.

"Не могу сказать, что мы ощутили эти изменения, хотя нам известно, что результаты ЕГЭ слегка изменилось. По истории на десять баллов, но на Санкт-Петербургском университете это не отразилось. У нас традиционно, например, направление международных отношений, в этом году направление "лингвистика", направление "юриспруденция", направление "программная инженерия" - там баллы выше 90 значительно", - рассказала Марина Лаврикова, проректор по методической работе Санкт-Петербургского государственного университета.

"На количество поступивших не повлияло, несмотря на то, что абитуриентов было меньше, и большое количество ребят не смогло преодолеть минимальный порог ЕГЭ, количество студентов зачислено такое же, как и в прошлом году", - добавил Александр Усачов.

Тем не менее, общий средний балл по ЕГЭ в этом году снизился. Ректоры вузов пока точно не знают, с чем это связано. То ли школьники стали хуже учится, то ли ЕГЭ стали сдавать без шпаргалок.

"Тогда было почти 76, а в этом году это 72 балла. Я очень надеюсь, что такое снижение среднего балла - это результат именно той деятельности, которую проводит Министерство образования и Рособрнадзор, а не результат ухудшения ситуации в школах", - говорит Михаил Эскиндаров, ректор финансового университета при Правительстве РФ.

Еще одной особенностью вступительной кампании стало создание дополнительных бюджетных мест для абитуриентов с юго-востока Украины. Они смогли поступать на особых условиях в 17 российских вузов.

В следующем году, наверняка, популярным будет новый вуз, который создается в Крыму. В Симферополе на базе семи ведущих учебных заведений будет создан Крымский федеральный университет имени Вернадского. Постановление об этом подписано в российском правительстве, и уже в следующем году Университет примет первых абитуриентов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей