Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2015, 12:17

Получить миллион по программе «Земский доктор» в этом году смогут 6 тысяч медиков

Предельный возраст участников был увеличен на 10 лет и желающих поработать в сельской местности стало намного больше.

Малогабаритную двушку супруги Сонич купили за миллион рублей. Ровно столько по программе "Земский доктор" в качестве поддержки получил глава семьи. Иван в недавнем прошлом студент, сейчас - хирург Увельской районной больницы. Подъемные ему выплатили после того, как приняли на работу.

"На первом месте квартира была, мы больше никакие варианты не рассматривали, что-то еще, в другое место потратить этот миллион. Особенно с маленьким ребенком. Нам нужно было в первую очередь это жилье", - говорят Иван и Анна Сонич.

Сейчас супруги уже думают о расширении жилплощади. С Нового Года Анна трудится терапевтом в той же больнице, что и муж. И ей тоже должны выплатить миллион. Впрочем, потратить деньги можно на что угодно - жестких условий в программе нет.

О здоровье своих пациентов земский доктор знает все. На селе он по сути семейный врач - лечит и взрослых и детей. В 2015 году федеральную программу "Земский доктор" расширили: на миллион теперь могут претендовать медики в возрасте до 45 лет. Основное условие - отработать на селе пять лет.

Помимо миллиона врачей в село Кунашак привлекает еще и возможность получить служебное жилье. Районные власти выделили Мирасовым квартиру. Перед новосельем семья решила обновить стены.

"По итогам годового отчета за 11 год работало в нашей ЦРБ всего 35 врачей, на весь район. По программе миллион приехало 33 врача. У нас практически в два раза, на 100% увеличилась укомплектованность", - отмечает главный врач Кунашакской районной больницы Ринат Рахматуллин.

Укомплектовав штат районной больницы, главврач стал подыскивать медиков для отдаленных сел - там открываются пункты общеврачебной практики. После интернатуры Эмилина переехала в село Большой Куяш. Уже знала, что будет земским доктором. Работа в только что построенном отделении семейной медицины. А жить Эмилина будет неподалеку. Причем миллион тратить на обустройство не пришлось - все благодаря региональному субсидированию в дополнение к федеральной программе.

Еще одна новостройка в селе Большой Куяш - дом для врача. Сдать обещают ближе к лету. Пока жилье будет служебным. Как только медик отработает в селе 10 лет, он станет полноценным хозяином этого дома.

По программе "Земский доктор" помощь в этом году в Челябинской области сможет получить 71 человек. В Омской - на пять специалистов больше.

"Конечно, мы надеемся, что эти специалисты не только пять лет отработают. Но и останутся у нас, и останутся в нашей больнице, вот такой хороший кадровый потенциал", - говорит главный врач Большереченской центральной районной больницы Наталья Лобанова.

Главврач говорит - вакантные места в Большереченской больнице еще есть. Но больше всего специалистов ждут именно в селах. Сельчане даже дом готовы подыскать, лишь бы у них появился свой земский доктор.

Читайте также: