Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 21:14

Глава российского Минэнерго отчитался перед Президентом

Перед тем, как отправиться в Брюссель, глава российского Минэнерго отчитался перед Президентом о работе ведомства за 2014 год. Как рассказал министр, по объемам добычи нефти  был установлен очередной постсоветский рекорд. Сделано это, в том числе и за счет освоения труднодоступных шельфовых месторождений. Речь также шла об итогах отопительного сезона  и развитии электроэнергетики.

В.Путин: По отрасли расскажете?

А. Новак: В этом году мы ввели в эксплуатацию 7400 мегаватт мощностей генерирующего оборудования. Это рекордный показатель за последние годы. Единственный вопрос, который поставили себе как задачу для решения в этом году — это вывод старых, неэффективных мощностей. Это примерно около 15 тысяч мегаватт.

В.Путин: По поводу генерирующих электрических мощностей, вы на них посмотрите сами еще раз так, чтобы не получилось: одни мощности вводятся, а взамен ничего нет. Вот этого не должно случиться. Там у нас и новые уже появляются, они есть, но, тем не менее, чтобы неожиданностей никаких для потребителей не возникло.

А.Новак: Из позитивных моментов отметил также еще, что в прошедшем году мы запустили работу биржи в Российской Федерации, Газовой биржи. Пока объемы небольшие, всего 800 миллионов кубометров было продано на бирже. Тем не менее, это только начало работы, и мы ее будем развивать. Объемы торговли газа на бирже могут составлять до 35 миллиардов кубометров.

В.Путин: Надо смотреть, чтобы биржа функционировала так, как должны функционировать биржи, чтобы там было побольше независимых компаний, чтобы правила биржевой торговли соблюдались. Это чрезвычайно важная вещь, иначе это может превратиться просто в фикцию. И тогда это не нужно".

Читайте также: