Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2015, 18:29

Последние приготовления к летнему сезону по всей стране идут в детских лагерях и на базах отдыха

Их более 50 тысяч, самых разных: спортивных, творческих, оздоровительных... Многие лагеря сейчас переживают настоящее возрождение, в том числе легендарный "Артек", который после возвращения Крыма в состав России буквально преобразился.

Красные галстуки на современных артековцах, словно напоминание, что этот лагерь когда-то называли "пионерской республикой" и не было в Советском Союзе школьника, не мечтавшего оказаться в этом легендарном месте. Традиция награждать путевкой в "Артек" за успехи в учебе, достижения в спорте и общественную работу возродилась в этом году. Лишь пять процентов путевок поступят в продажу - остальные места будут распределены среди лучших школьников со всех уголков страны.

"Тут такие отношения друг с другом - таких больше нигде нет. Для меня это идеальный мир, я о таком, конечно, мечтал", - говорит Алексей Лазарев.

"Мне больше всего понравилось ходить на шлюпке. Это моя мечта - свист ветра в ушах, соленая вода", - сказал Александр Ладин.

В этом году "Артек" отмечает 90-летие. Сейчас это огромный комплекс, в который входит десять лагерей. "Морской", "Янтарный", "Лазурный", "Хрустальный"... - их будто специально назвали в рифму и, похоже, "Артек" строили романтики, как и те, кто сейчас сказку стремятся сделать былью. Еще здесь стадион на семь тысяч мест, морской порт с детской флотилией, пять музеев и своя киностудия. Правда, за последние лет 20 все это богатство только ветшало. Масштабная реконструкция началась после воссоединения Крыма с Россией.

К летнему сезону готовятся и на другом конце страны, во Всероссийском детском центре "Океан". Здесь уже начались курсы вожатых. До первой смены - меньше двух недель. Полная стоимость путевки, без льгот и скидок - минимум 29 тысяч рублей. И все места на это лето были забронированы в первый же час онлайн-продаж. Здесь ждут гостей из 42 регионов страны. За лето в "Океане" отдохнут почти полторы тысячи ребят. В лагере разработано несколько десятков образовательных программ.

"Могут научиться рисовать мультфильмы, могут попытаться создавать фильмы, телепередачи, заниматься фотографией", - рассказывает старший вожатый дружины "Бригантина" Юрий Чигвинцев.

В стране 52 тысячи детских лагерей, центров и баз отдыха, в которых набраться сил смогут восемь миллионов мальчишек и девчонок. Подготовка лагерей начинается еще в марте-апреле. И сейчас наносятся последние штрихи. Требования к организации детского отдыха жесткие.

В подмосковном лагере "Левково" сейчас силы брошены на стрижку газонов, иначе замечания от комиссии не миновать. Чтобы в полной мере соответствовать всем требованиям, в лагере "Строитель" в Костромской области вставили новые окна и заменили обои, привели в порядок пищеблок и прачечную. Лагерю больше 30 лет. Деревянные корпуса, удобства - самые элементарные. Но главное, считают здесь, совсем в другом.

"У нас очень хорошая команда, она интересно работает. Самое главное — чтобы ребенок был здоров, в тепле, в сытости и душа, чтобы пела и плясала все лето", - сказала директор оздоровительного центра "Строитель" Ирина Трушина.

Стоимость путевки в этот лагерь 10 тысяч триста рублей. Он рассчитан на 160 человек - половину мест займут ребята из детдомов. Бесплатно здесь отдохнут и дети из малоимущих и многодетных семей.

Между тем средняя стоимость путевки в целом по стране - 17 тысяч 800 рублей. Несмотря на сложности в экономике, цена по сравнению с прошлым годом выросла незначительно - всего на 600 рублей. Во-первых, денег из бюджета выделили больше, а во-вторых, лагеря практически отказались от импортных товаров и продуктов и закупили все отечественное. Более сорока процентов учреждений отдыха готовы распахнуть двери хоть завтра. Крайний срок для остальных - начало июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей