Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2015, 09:12

В Краснодарском крае на борьбу с плохими дорогами вышли велосипедисты

Они оперативно собирают информацию о новых аварийных участках, размещают на специальном портале, откуда потом данные берут чиновники. Таким образом, горожане решили поддержать общероссийский интернет-проект, участники которого также онлайн жалуются на плохие дороги в своих регионах.

Велодозор колесит по улицам кубанской столицы с фотоинспекцией. Дорожные неровности фиксируют с нескольких точек. Не забавы ради — для езды комфортной. Краснодарцы в последние годы активно пересаживаются на двухколесный транспорт. Константин - велосипедист с четырехлетним стажем.

"У нас много случаев, когда велосипедист, двигаясь по дороге, видя люк, в который может провалиться колесо велосипеда, резко берет влево и практически уходит под колеса автотранспорта — это самая опасная ситуация. А так у нас, конечно, есть наши тотемные улицы — Уральская, Новороссийская — там ни одно колесо было оставлено уже, - рассказывает координатор проекта "ВелоКраснодар" Константин Трудик. - Начали мониторить неудобные люки, провалы в дороге. Полтора метра от края проезжей части — наше пространство".

С реальными ямами борются виртуально. В социальных сетях создали группу, к которой присоединились сотни единомышленников. Наглядную базу они по мере наполняемости передают в соответствующие городские структуры. Вообще же Интернет для краснодарцев - своего рода рычаг управления и способ прямого контакта с местными властями.

На работу дорожников может повлиять онлайн любой горожанин. Для этого достаточно запомнить точный адрес прописки выбоины, описать проблему в одной из соцсетей и поставить хештег #гдеяма.

Инициатором такого диалога выступила администрация Краснодара. Новый сайт запустили в конце мая. Работать он будет в режиме обратной связи: на каждое сообщение ответят, что и когда отремонтируют.

"Реакция есть на эти обращения. За последние пять-шесть дней заявок на сайте порядка двухсот. За этот период времени отработано более 40 заявок по ямочному ремонту", - сообщил начальник отдела технического надзора МКУ "Единая служба заказчика" Борис Горгулов.

Стоит отметить, что дороги в кубанской столице далеко не худшие в стране. Капитальный ремонт основных магистралей идет полным ходом. А то, что коммунальщики интересуются недостатками асфальтового покрытия у горожан — так им на местах виднее, где и что залатать.

В конце весны презентовали российский интернет-проект "Дороги без проблем". Теперь можно пожаловаться на выбоины в любом уголке страны. Активнее других проблемные точки на интерактивную карту наносят жители Центрального федерального округа и республики Крым.

Читайте также: