Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2015, 21:00

В Курске после сильного дождя оказались практически полностью затоплены несколько районов

Потоп и коммунальное бедствие в Курске. После сильного дождя часть города оказалась затоплена. В некоторых районах вода скрывала крыши легковых машин. Движение парализовано. Местами нет электричества. Не работают светофоры. Многие люди оказались в ловушках - выйти из зданий невозможно.

Вот так начало наводнения выглядело из окна пятиэтажки: одноэтажные дома частного сектора за стеной воды почти не видны. Местные журналисты назвали этот ливень сильнейшим за всю весну и лето.

Общественный транспорт в центре города встал. Улицы превратились в реки. Некоторые водители, застигнутые врасплох, бросали свои заглохшие машины и добирались до сухого места вплавь.

О том, есть ли пострадавшие, и сколько их, пока ничего не известно. По сообщениям местных жителей, в центре города - проблемы с электричеством. Там не работают светофоры. Некоторые водители пытались, объединившись, вытащить машины из низин на более высокие места.

Судя по кадрам с места событий, вода поднялась, по меньшей мере, на полтора метра. Под крышей торгового центра укрылись люди. Здесь вода подобралась прямо к ступеням. А в другом магазине крыша не выдержала. Дождевые потоки хлынули приято в торговый зал.

Синоптики предупреждали о возможном ударе стихии. В прогнозе погоды по Курску они на сегодня обещали ливневые дожди и грозы.

"По Центральному федеральному округу сейчас как раз проходит фронтальный раздел, и очень большие градиенты температурные. Соответственно, выражено это и в осадках при прохождении атмосферного фронта. То, что сейчас произошло в Курской области, то, что сейчас происходит в Москве, по Подмосковью, в Калужской области, в Тульской области - причины в этом фронтальном разделе", - рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета, заместитель директора Гидрометцентра России Юрий Варакин.

В ближайшие сутки, как говорят специалисты, возможны новые дожди.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

 

 

Читайте также: