Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2015, 18:00

В России День памяти и скорби. 74 года назад началась Великая Отечественная война

74 года назад гитлеровская Германия напала на Советский Союз. На борьбу с фашизмом встала вся страна. Погибли почти 27 миллионов человек. Днём в Кремле состоялась торжественная церемония, во время которой президент вручил грамоты представителям пяти городов, которые удостоились почётного звания "Город воинской славы". А перед этим Владимир Путин почтил память павших в Великой Отечественной, возложив венок к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата.

В истории страны нет даты страшнее, чем 22 июня 1941 года. В день начала Великой Отечественной по всей России цветы и свечи несут к монументам павшим войнам. У Могилы Неизвестного Солдата венки от Президента, премьер-министра, членов правительства.

Александровский сад замирает в память о миллионах погибших. Дань уважения и героям-одиночкам, и городам, совершившим подвиги. К их стелам Владимир Путин возложил алые гвоздики. Уже несколько лет в России присуждают звание "Город воинской славы", если его защитники мужественно, стойко, массово боролись за независимость отечества. Указ главы государства расширил почетный список. 

"Присвоение звания "Город воинской славы" уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей. Сегодня почетные грамоты вручаются Грозному, Феодосии, Петрозаводску, Старой Руси и Гатчине. Защитники этих городов внесли огромный вклад в приближение победы над нацизмом. Так, в битве за Кавказ кровопролитные сражения происходили на грозненском направлении. Силами его жителей Грозный был превращен в непреступную крепость, оборонительную линию строили десятки тысяч людей из всех районов Чечено-Ингушской АССР. В сентябре 1942 года войска Вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены", - сказал Владимир Путин.

Одной из первых атаки фашистов приняла на себя Феодосия. Бомбардировщики Люфтваффе налеты на город начали совершать уже 23 июня 41-го. Местные один за другим уходили в дивизии народного ополчения, чтобы спасать крымский полуостров от врагов. Тогда свой подвиг совершили и защитники Старой Руссы. Небольшой населенный пункт по дороге к Москве. Жители маленького городка вместе с частями Красной Армии стояли насмерть, чтобы не пустить фашистов к столице. 

"В период в 1941 по 1944 год в боях за Старую Руссу и ее окрестности погибло около 700 тысяч человек .Гитлер приказывал стоять по колено в крови, но Русу не сдавать, ведь наш город был важным форпостом для наступления как на Москву, так и на Ленинград. За время оккупации город практически полностью был разрушен, осталось всего 4 здания. Фашисты, покидая Русу, предрекали ей полное забвение, но наш город благодаря своим людям, своей земле и вере смог возродиться из крови и пепла", - отметил глава Старорусского муниципального района Андрей Быков.

Вклад в общую победу внесли и жители Гатчины, в советское время город Красногвардейск. Они на три недели задержали наступление фашистов под Ленинградом. Всеми силами помогал Северной столице и Петрозаводск. Воевать шли и старики и юнцы. Николаю Тропникову тогда было 16. Рвался на фронт, чтобы защищать свой родной северный край. 

Все делегации, приглашенные в Кремль, получили специальные грамоты - подтверждение почетного статуса. Вернутся домой и будут возводить памятные стелы. В Городах воинской славы обязательно должны быть специальные знаки, чтобы и жители, и гости знали о подвиге.

"Думаю, что для любого жителя этих городов сегодня приятно и, может быть, даже и знаковое событие, потому что присвоение такого высокого звания подтверждает, поддерживает не только историческую нашу память, но, что не менее важно, в известном смысле какую-то генетическую связь с теми людьми, которых мы считаем героями. Мы с вами понимаем, что эти населенные пункты защищали не только жители, которые жили в то время в этих населенных пунктах, в этих городах. Их защищали, свою кровь проливали и жизнь отдавали граждане всего Советского Союза, со всей огромной территории Советского Союза. И вот это то, что нас объединяло в грозные годы Великой Отечественной войны, то что нас объединяет сегодня, и то, что всегда нас будет объединять в будущем. В этом залог наших будущих побед", - подчеркнул Владимир Путин.

Сегодня в России 45 городов воинской славы. Вероятно, почетный список будет пополняться и дальше.

Читайте также: