Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2015, 18:32

Итоги нынешней экзаменационной кампании обсуждались на совещании в правительстве

Там отмечалось, что сдача ЕГЭ по всей стране прошла штатно. По словам вице-премьера Ольги Голодец, всё больше выпускников отдают предпочтения техническим дисциплинам. И в целом, результаты, показанные на едином госэкзамене, лучше прошлогодних.

Итоги нынешней экзаменационной кампании обсуждались сегодня на совещании в правительстве. Там отмечалось, что сдача ЕГЭ по всей стране прошла штатно. По словам вице-премьера Ольги Голодец, всё больше выпускников отдают предпочтения техническим дисциплинам. И в целом, результаты, показанные на едином госэкзамене, лучше прошлогодних.

Без серьезных нарушений - таковы итоги ЕГЭ-2015. О проблемах Единого государственного экзамена, многие из которых уже решили, говорил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече со своими заместителями.

"Хочу, чтобы все понимали: мы не будем отказываться от Единого госэкзамена. Потому что весь мир использует именно такие тесты, а когда нас убеждают вернуться к прежним вариантам сдачи экзаменационных испытаний, это прошлый век, это анахронизм. Результат на экзамене был зависим от отношений между учеником и учителем. И второе, – конечно, в результате Единого госэкзамена появилась возможность для большого количества наших выпускников сдавать документы в различные университеты и поступать. Уже все подзабыли, но, чего скрывать, провинциалы могли поступить в московские и питерские вузы только по блату. Сейчас этого нет. Поэтому нужно просто совершенствовать систему Единого госэкзамена", - уверен Дмитрий Медведев.

Усовершенствованная система уже дала свои результаты. За проведением Единого госэкзамена следили лично руководители субъектов Федерации. И в отличие от прошлого года, когда не прекращались скандалы с заранее появившимися в Интернете ответами, в этом году не зафиксировано ни одного случая утечки материалов.

Ну, а пресекать использование гаджетов и старых добрых шпаргалок помогла новая масштабная система видеонаблюдения. Камеры теперь есть во всех аудиториях, где проводят ЕГЭ. На специальных интернет-порталах ведется онлайн-трансляция. За экзаменами следят тысячи наблюдателей. Так, в Мордовии во время ЕГЭ по химии камера наблюдения запечатлела, как выпускники спокойно пользовались смартфонами. Один из наблюдателей при этом вышел, другой отвернулся. Результаты тестирования всех 11 списывающих аннулированы. И тем не менее, согласно статистике большинство выпускников 2015 года понадеялись на свои силы и подготовились гораздо лучше.

"Практически по всем предметам уровень, который показали выпускники, на экзаменах на несколько баллов превышает прошлогодний уровень. Например, из 655 тысяч выпускников, которые сдавали математику, 521 тысяча выпускников выбрала профильную математику и сдали ее хорошо. Это свидетельствует все-таки о хорошем уровне математической подготовки", - отметила Ольга Голодец.

Разделение математики на два уровня: базовый и профильный - одно из нововведений этого года. Средний бал по обязательной для всех базовой математике составил 3,95 по пятибальной шкале, показатель по профильной математике, необходимой тем, кто сдает этот предмет при поступлении, вырос более чем на три балла по сравнению с прошлым годом. Значительно выросли также и средние тестовые баллы по обществознанию, химии, физике, литературе и русскому языку.
Кстати, чтобы выявить знания великого и могучего, в этом году из тестов ЕГЭ по русскому языку убрали так

называемую "угадайку" - выбор правильного ответа из 4 вариантов. Вместо этого еще зимой школьники писали сочинение, хорошая оценка по которому стала обязательным условием для сдачи выпускных экзаменов. Те, кто с сочинением не справился, получат возможность пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей