Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 12:15

Жители российских городов, не дожидаясь поддержки властей, решили улучшить свою жизнь сами

Главное - желание!  Жители некоторых российских городов решили изменить жизнь к лучшему и без промедления взялись за дело. Теперь когда-то захламленные дворы превратились в местные достопримечательности, а пустой участок земли - в территорию самостоятельности.

Они приходили сюда каждый день на протяжении полугода. Сегодня впервые без лопат и тележек. Клумба готова, скамейки установлены. Такими скверами в Москве или Петербурге никого не удивишь, а вот для жителей Торжка, маленького города между двух столиц, это повод собраться вместе и разрезать красную ленту.

Новый символ раньше выглядел так: заросли вперемешку с мусором, рядом ветхое здание станции. Такие пейзажи — первое, что видел турист, выходя из здания вокзала в город, где стоит одна из самых древних деревянных церквей, а достопримечательностей хватило бы на десяток таких же городов.

Местные предприниматели, семьи с детьми, пенсионеры вместе делали то, о чем сами несколько лет просили администрацию города: устанавливали ограду, выкладывали дорожки, сажали цветы.

"Если мы будем сидеть и думать, когда решит администрация вопрос, мы так и будем сидеть. Каким мы хотим видеть город, зависит прежде всего от нас самих", - сказал волонтер Николай Романенко.

Слова, которые кажутся банальными, пока в каком-нибудь российском городе или поселке не появляется новая детская площадка, дорога, церковь. Сегодня все чаще люди меняют среду обитания, не дожидаясь помощи муниципалов, своими силами. Психологи связывают эту тенденцию с желанием расширить так называемую зону комфорта.

Считается, что зона комфорта — пространство, которое каждому человеку хочется улучшать и содержать в порядке, — у многих заканчивается сразу за дверью собственной квартиры. Человек делает ремонт, покупает хорошую мебель, а что за дверью, нам все равно. Но вот случай, когда зона комфорта расширяется.

Пруд с декоративными рыбками прямо возле подъезда обычного московского двора. Рядом - настольный теннис и дачные качели. Это уютный и ухоженный двор, потому что так захотели те, кто здесь живет.

Но бывает и так: инициатива иногда связана с безвыходностью. Катастрофическое бездорожье в деревне Берендеево Костромской области заставило жителей взять в руки лопаты. Асфальтовую крошку и грунт привезли с заброшенного зернохранилища. На благоустройство деревни собирают деньги с каждого дома. Местная администрация обещает в будущем возместить расходы, но сроки не называет. А они уже и не ждут. Подъездная дорога почти готова, в планах теперь детская площадка.

В Брянске есть детская площадка, которая вполне сойдет за достопримечательность. Замок, фонтаны, мосты, как в сказке про тридевятое царство — личная инициатива и несколько месяцев труда Василия Подстригаева. 20 лет он проработал художником на заводе, расписывал горки и турники для детских городков. Теперь фантазию можно не ограничивать. Сказку, за которой приезжают из соседних городов, выстроил за свой счет.

"Надо чтобы после себя что-то оставить, я считаю. Это останется и через 50, и через 20-30 лет будет. И кто-то вспомнит наверно", - сказал Василий Подстригаев.

А этот человек превратил 4 гектара земли под Петербургом в "территорию самостоятельности". Так называет участок с двумя домами волонтер Андрей Домбровский. Несколько месяцев назад он впервые привез сюда детей-инвалидов, чтобы научить самым обычным для здорового человека вещам: колоть дрова, готовить завтрак, общаться с животными.

"Мы все склонны думать, что у нас впереди вечность, и мы доброе сможем сделать, но, как говорится, мы все под богом ходим, и если я это не сделаю сегодня, у меня завтра не будет возможности", - говорит волонтер Андрей Домбровский.

Они знают, эту землю учитель взял в аренду. Взял, чтобы у них появилось что-то больше, чем тесная комната с тремя или пятью соседями в интернате. Так и вышло. За эти месяцы 22-летний Иван научился сам себя обслуживать и в интернат теперь ездит только по выходным. И для него теперь, кажется, этот заброшенный когда-то участок гораздо больше, чем территория самостоятельности.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей