Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2015, 15:01

Москва с размахом отмечает День Рождения

Столицы исполняется 868 лет. Не только центр, весь город - одна большая праздничная  площадка. Официальный старт дали на Красной площади в полдень: был большой концерт. Ещё один в эти минуты начинается на Лубянке. Ждём выступления не только российских артистов, и рок-звёзд мирового масштаба - группы "Аэросмит". В общем, в городе сегодня действительно много всего - каждый может найти что-либо для себя. Большинство точек уже работает, что-то только открывается, а что-то - организаторы приберегают до вечера.

Дождь закончился, людей становится все больше и больше. Пожалуй, такой разной, как сегодня, Москву увидеть сложно. Праздник - повсюду. В центре проходит фестиваль театрального искусства "Яркие люди". Представление разворачивается в буквальном смысле прямо посреди улицы. Сегодня обещают 11 громких премьер, одна из них – мировая. Редкий случай, когда билет не нужен вообще - достаточно просто выйти на Неглинную улицу.

А Цветной бульвар на сегодня - территория детства, там проходят различные представления и мастер-классы: по лепке, рисованию, танцам. Вместе с самыми маленькими гостями праздника играют словно сошедшие со страниц сказок существа. Не испортил веселья даже прошедший утром дождь.

"Настроение праздничное, светлое и видно, что дождик никому не испортил настроения, народ собирается, так что все состоится", - говорит Мария Григорова.

Ну а торжественный старт Дню города дали сегодня ровно в полдень в самом центре Москвы, на Красной площади. Основная тема праздника - Москва триумфальная. О победах нашей столицы на протяжении многих веков говорили на языке танца, музыки, поэзии. Среди гостей на трибунах - ветераны Великой Отечественной войны. Москвичей и гостей столицы с днем города-героя поздравили премьер-министр и мэр Москвы.

"Мы видим, как быстро меняется Москва, прямо на наших глазах. Она стремится быть не просто современным, мобильным, но, как принято сейчас говорить, умным городом, удобным для жизни и работы, интересным для молодежи, привлекательным для туристов и для развития бизнеса. С современной навигацией, сложнейшими развязками и тоннелями. Только с 2011 года в Москве открыто 18 новых станций метро, и за последние пять лет команда правительства Москвы приложила для этого немало усилий", - сказал Дмитрий Медведев.

"Будем стараться и обеспечим, чтобы Москва, несмотря на все трудности, несмотря на все проблемы, вышла, как и всегда, как и во все века, победителем. Для этого у нас есть всё. Замечательные люди, талантливая молодёжь, энергия миллионов, поддержка Президента, поддержка нашей страны. С праздником, дорогие мои! С Днём Рождения, Москва!" - сказал Сергей Собянин.

В эти минуты начинается праздничный концерт на Лубянской площади, на нем в честь дня города споют звезды отечественной эстрады: Лепс, Билан, Гагарина, ну и, наверное, самое ожидаемое выступление - американской рок-группы "Аэросмит". Музыканты уже пообещали, что это будет лучшее рок-шоу и состоится оно при любой погоде. Центр столицы своими суперхитами они будут сотрясать полтора часа до 22.30. Стив Тайлер приехал в Москву накануне, и вчера вечером уже успел прогуляться по столице и даже спел с уличными музыкантами.

Под занавес торжеств - залп праздничных фейерверков во всех округах Москвы. А на Воробьевых горах вместе с первым залпом Москве подарят гигантский воздушный торт, который взмоет в небо над городом-именинником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей