Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2015, 21:01

Москва отмечает День города

868 лет - красивая дата и праздник соответствующий, с размахом. С самого утра практически по всему городу концерты и гулянья, угощения и танцы, несмотря на дождь, который, впрочем, довольно быстро стих, да и мало кто его замечал. Начались официальные торжества, по традиции, у стен Кремля.

Лучший город земли, Москва, несмотря на серые тучи, начала отмечать День Рождения, как и планировала. Программу не поменяли. В сердце столице - торжественным концертом открылся настоящий праздничный марафон. Премьер министр и мэр города поздравили москвичей и гостей столицы.

"Не удивительно, что столица всегда задает тон, она была и остается примером для развития других городов, для всей страны. В Москве рождаются все новые интересные и масштабные проекты, самые серьезные инициативы, и не зря о том, что действительно заслуживает внимания, по всей стране говорят: ну, прямо как в Москве", - сказал Дмитрий Медведев.

"Будем стараться и обеспечим, чтобы Москва, несмотря на все трудности, несмотря на все проблемы, вышла, как и всегда, как и во все века, победителем. Для этого у нас есть всё. Замечательные люди, талантливая молодёжь, энергия миллионов, поддержка Президента, поддержка нашей страны. С праздником, дорогие мои! С Днём Рождения, Москва!", - сказал Сергей Собянин.

На Красной площади - вся история страны и ее главного города. Больше часа длился концерт. Не только музыкальные номера - на брусчатке воссоздали целые исторические эпохи. Начиная с Древней Руси. Петровская эпоха, война 1812 года, Великая Отечественная. На трибунах концерт смотрели сотни ветеранов.

Историческую эстафету подхватила Тверская, улица превратилась в машину времени. Трехвековая история. 8 великих побед. 8 триумфальных арок.

Традицию триумфальных арок начал Пётр I, его ботик встречает гостей. На расстоянии вытянутой руки – следующая эпоха, Елизаветы, её ещё называли танцевальной эпохой, расцвет сложной техники, сценические движений описывались в книгах. Человеку современному, неподготовленному повторить всё правильно практически невозможно. Рядом – движения, которые оставались неизменными несколько веков: прачек можно было встретить ещё в советские годы. Секрет на все времена: зола лучше всего выводит даже самые сильные пятна. Правда, потом нужно долго полоскать.

Стать звездой сегодня может каждый, здесь есть и режиссёра, и актёры, и даже операторы. Говорят, всё, что происходит на съёмочной площадке, снимают и выложат в интернет в свободный доступ. Приглашают фотографироваться на каждой интерактивной площадке, так что то, что раньше можно было увидеть лишь в кино, останется прожитыми фрагментами истории на память.

А еще можно было уложить высокую прическу с кораблями и цветами, поэкспериментировать вместе с алхимиком, отведать главные блюда каждой эпохи, подоить корову, отчеканить монеты.

"Очень много разных развлечений, ряженых - такого раньше не было. Люди стали улыбаться, люди стали не вниз смотреть, а вперёд, это, наверное, главное!" - отмечает Игорь Фомин.

Сыграть в карты с гусарами или сразится на мечах. Глава города рубил капусту и сделал свой ход конём. Гигантские декорации по всей Москве только монтировали несколько суток. На Лубянске, к примеру, выросла новая, 8-я высотка. Сегодня здесь звезды поп- и рок-сцены. Кульминация - выступление группы "Аэросмит". Солист Стивен Тайлер прибыл в Москву за несколько дней, проверил сцену и звук, а позже отправился гулять по городу, который любит поздравлять с праздником, как признался сам музыкант. Доказательство вскоре появились в интернете: со своим московским поклонником они спелись.

Изменилась и карта столицы. На эти два дня Бульварное кольцо стало территорией творчества. Гоголевский переименован в Литературный. Здесь читали стихи и учились делать переплет книг. Петровский теперь - Художественный. Здесь массовый пленер. А еще чеканка, лепка из глины, валяние из шерсти. Каждый может оставить свой след, не испугавшись сначала оставить следы краски на руках. Тверской называется Танцевальным. Смельчаков учат бразильским, ирландским и даже африканским ритмам. Всех остальных согревают чаем из гигантского самовара. Цветной бульвар - Детская территория. Здесь поварята крошили салаты, пекли лепешки, гоняли на огромных надувных лыжах. Сказочные персонажи разгуливали по улицам. А дети оказывались героями сказок.

Игры, в которые играли их бабушки, оказались самой шумной частью бульвара. Правда, сказать, кто с большим удовольствием играл здесь, дети или их родители, трудно. Затихала ребятня и сосредоточенно сопело над листочками в форме сердца. Так писали пожелания любимому городу.

Так совпало - на фестиваль к "Ярким людям" приходили зрители с яркими зонтами. Участники тоже стремились оправдать название своего карнавала. 12-часовой марафон. Инсталляции, шествия, почти 10 премьер городского формата.

Лучшие театры и самые громкие постановки года - в саду Эрмитаж. С утра сцену уступили детским театрам. Кто же знал, что именно утром будет идти моросящий дождь. Спектакль оказался на грани срыва. Но юные зрители и их родители перенесли кресла с мокрой травы поближе к актерам, на сцену, отчего некоторым не терпелось стать участником действа.

"Несмотря на то, что сейчас происходит на улице, все равно приходят с самыми маленькими. И программы уже две идут параллельно", - отметила актриса Ирина Апексимова.

В любви Москве, не стесняясь чувств, сегодня признавались и самые брутальные мужчины, пожарные и сотрудники МЧС. Танцевали. Оркестр нервничает, судачили зрители. Таким артистам они аккомпанировали впервые. Попасть в такт танца грациозных пожарных лестниц оказалось непросто.

Удивить Москву и порадовать зрителей хотели сегодня все участники праздника.

Читайте также: