Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2015, 21:38

Сотни тысяч людей сделали чудо реальностью — совместный проект Первого канала и «Русфонда»

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять в ней участие очень просто: достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий  номер 5541 со словом "добро", набранное буквами русского или латинского алфавита. Обращаем ваше внимание: в ответном СМС от мобильного оператора Вас могут попросить подтвердить перевод - таковы требования закона "О связи". Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги до  детей не дойдут.

Сегодня главный герой нашего репортажа — пятилетний Ваня. Об этом мальчике мы уже рассказывали две недели назад. Малыш глох и терял речь. И помогли ему вы, зрители Первого канала. Миллионы рублей, необходимые для операции в зарубежной клинике, были собраны за считанные часы. Благодаря вам, у мальчика есть реальный шанс услышать мир во всём его многообразии. Кроме Вани, спасительную медицинскую помощь получили ещё 43 ребёнка.  

Теперь у него обязательно всё получится. И пусть речь пока неразборчива, а расслышать всё, что происходит вокруг, удаётся с трудом, вы, зрители Первого канала, подарили пятилетнему Ване и его маме главное — надежду на то, что совсем скоро мир для этого мальчика зазвучит по-новому.

"Я, честно говоря, не думала, что у нас в стране столько неравнодушных людей, что столько людей откликнутся. Даже дети писали, поддерживали нас. Моя вера в людей возродилась", - сказала Римма Кривцова, мама Вани.

О беде Вани Первый канал рассказал совсем недавно. Когда малыш родился, у него не было левого ушка. Правое — из-за слишком маленькой барабанной перепонки почти не слышит. С пелёнок голову сжимает бандаж, на котором крепятся два проводничка. Вибрируя, они передают звук через кости черепа сразу к слуховому нерву. До сих пор это была единственная возможность развиваться и не потерять контакт с окружающими.

Проблема в том, что, чем старше становится Ваня, тем меньше слуховой аппарат ему помогает. Кости черепа уплотняются и перестают передавать звуки. Уже совсем скоро мальчик может окончательно оглохнуть. Но восстановление слуха возможно. Врачи из калифорнийской клиники ознакомились с историей болезни и пришли к выводу, что смогут помочь Ване.

"При двусторонней кондуктивной утрате слуха мы сделаем ушной канал и к нему воссоздадим барабанную перепонку, за счет чего ребенок снова сможет слышать естественным путем и не будет нуждаться в слуховом аппарате", - рассказал ассистент хирурга клиники Global Hearing Кинси Маккартни.

Ухо воссоздадут заново и одновременно возвратят слух. За эту операцию специалисты из США выставили счёт — 113 тысяч 300 долларов. Для семьи Вани, папа которого автослесарь, а мама бухгалтер, сумма неподъёмная. Но вы, наши зрители, сделали, казалось, невозможное. Все необходимые средства, в пересчёте по нынешнему курсу это почти восемь миллионов рублей, были собраны. Сейчас идёт оформление документов. И уже этой осенью Ваня отправится в клинику.

"Мы очень признательны всем за ту помощь, которую вы нам оказали - за финансовую и за моральную, за то, что вы прошли с нами весь этот путь. Мы это очень ценим", - говорит Римма Кривцова, мама Вани.

Увидев репортаж о Ване, зрители Первого канала отправили такое количество спасительных сообщений со словом "ДОБРО" на номер 5541, что в итоге собрали денег в семь раз больше, чем было необходимо. Каждый рубль пойдёт малышам. С Ваней лечение получат теперь ещё 43 ребёнка. Вместе мы сможем помочь очень многим.

Как, например, спасая другого кроху, помогли и двухлетней Наде Бояриновой. Девочку с врождённым пороком сердца на собранные вами деньги уже прооперировали в Германии.

"Как только услышала, что деньги собраны, готовы нам помочь, конечно, я пошла в церковь, поставила свечку для всех людей во здравие. Чтобы им была только лёгкость в жизни", - говорит Светлана Бояринова, мама Нади.

До полного выздоровления, конечно, ещё далеко. Малышка самостоятельно не ходит. А из-за того, что её маленькое сердечко бьётся пока не так, как здоровое, девочка быстро устаёт и даже от малейшего волнения начинает задыхаться.

"Если бы этой помощи не было, ребёнок бы долго не прожил. Будет мучительная смерть, потому что постоянно будет нехватка кислорода. А ребенок же растет. И поэтому помощь эта просто очень вовремя", - сказал Роман Бояринов.

Благодаря вашей очень вовремя оказанной помощи смотрит теперь не только мультики, но и видит всё, что происходит вокруг, шестилетняя Снежана из Архангельской области. Когда врачи нашли у девочки злокачественную опухоль в сетчатке глаза, мама, которая воспитывает дочку одна, решила во что бы то ни стало надо бороться. Девочку спасали всем миром. На деньги, собранные зрителями Первого канала, Снежана уже прошла дорогостоящее лечение в одной из клиник Нью-Йорка.

"Сейчас мы только вернулись в сентябре с обследования. В глазике все чисто, все хорошо. И доктор нас отпустил до ноября. Хотели бы сказать большое спасибо всем, кто откликнулся, всем, кто помогает таким детишкам", - сказала Екатерина Киркина, мама Снежаны.

Сейчас они уже дома. Впереди ещё множество обследований и сложная терапия, но рак отступил.

С начала проекта ''Русфонд на Первом'' помощь получили уже более двух тысяч 600 детей. Спасти больных малышей Вы можете и в эту самую минуту. Важна каждая ваша СМС.

"Кто-то написал, что "у меня на счету было только 75 рублей, и мы их отправили", "с сожалению, мы не смогли отправить больше". Я отвечала людям, что не важно, сколько вы отправили, важно то, что сейчас вы мне написали и просто поддержали. Вы выразили свою признательность и поддержали нас морально", - говорит Римма Кривцова, мама Вани.

Снежана, Надя, Ваня... Благодаря вам, нашим зрителям, они теперь смогут очень многое. Подрасти и увидеть, сколько вокруг добрых людей, сохранить в сердце вашу любовь и радость от каждого нового дня.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получил 2 682 ребенка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются ещё очень многие. Перечислить деньги можно, отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО, набранное буквами русского или латинского алфавита. Стоимость СМС - 75 рублей.

Первый канал и Российский фонд помощи гарантируют - все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Детальные отчёты публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также продолжит рассказ о детях, которым уже помогли наши зрители, и тех, кто ещё нуждается в поддержке.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей