Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2015, 18:41

В Хабаровске в течение полутора часов несколько нарядов полиции пытались поймать медведя

В Хабаровске ночью развернулась настоящая спецоперация - сотрудники полиции устроили погоню за медведем, который проник в местный торговый центр. Но зверь, которого не на шутку разозлило такое внимание и шум, не покинул город и стал углубляться в жилые кварталы. Сотрудники правоохранительных органов даже применили оружие, чтобы, как они говорят, защитить людей от разъярённого хищника.

Разгуливает не просто по улицам, а по магазину - стереотип о медведях в России этой ночью превратился в реальность. Дикий зверь на скорости разбивает сразу два стекла. Сотрудники магазина оказались буквально в метре от опасности.

"Звук битого стекла… Пошла посмотреть, что происходит. Кричу – медведь в здании! За мной убежали в подсобное помещение", - рассказывает работница торгового центра.

"Все что угодно можно было ожидать. Только не это. Конечно, ступор был. Несколько секунд. Просто мы не ожидали такого увидеть. Просто шок", - говорит управляющая магазином Елена Анисютина.

Все это время бурый медведь в панике ищет выход - крушит все на своем пути и оставляет следы собственной крови на стеклянных витринах. Через несколько минут ему все же удается открыть двери и, к ужасу людей, вырваться на оживленную улицу города. Лишь каким-то чудом никто не пострадал.

Сразу девять экипажей ДПС устроили погоню за животным. Сначала даже пытались выгнать его обратно на другой берег Амура, откуда он и приплыл. Но испуганный зверь бежал мимо спортивного комплекса, через автомобильные дороги и жилые массивы. Камера видеонаблюдения зафиксировала, с какой скоростью перемещался медведь, и с какой легкостью открыл металлические ворота.

Центр большого микрорайона в Хабаровске. Свидетелями двухчасовой погони за медведем прямо среди многоэтажных домов стали сотни местных жителей. И закончилась она на территории детского сада. Его забор превратился в своеобразную клетку. Ворота закрыли, и зверь оказался в ловушке.

К детскому саду съезжаются сотрудники ОМОНА. Среди них и снайпер. Они принимают решение убить зверя. Животное становилось все агрессивнее.

"Если бы он покинул эту территорию большого вольера, возникла бы опасность. Граждан было много. Существовала угроза. Приняли решение его ликвидировать", - сообщил журналистам заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Алексей Видашов.

Следственный комитет сейчас проводит проверку - правомерно ли полицейские использовали против зверя оружие. Между тем, охотоведы считают, что  убийство медведя было единственным верным решением. С этим соглашаются даже зоозащитники.

"Когда он вырвался на улицу, уже действительно начал представлять опасность для хабаровчан. Это было единственное правильное решение – его застрелить", - сказала заместитель председателя Хабаровского краевого общественного движения "Зоозащита ДВ" Наталья Коваленко.

"Никто не идеализирует этого хищника. Это не мягкий и пушистый зверь. Медведь опасен, тем более в такой стрессовой ситуации", - - сказал научный сотрудник института водных и экологических проблем ДО Академии наук Сергей Колчин.

Хабаровский край переживает нашествие косолапых хищников. По оценкам специалистов, самое масштабное за последние 15 лет. Зафиксировано уже 30 подобных случаев. По мнению специалистов, зверей из леса к людям гонит голод. В этом году в тайге неурожай кедровых шишек и ягод. Так что появление медведей в городе может быть не последним.

 

Читайте также: