Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2015, 15:12

«Адмирал Владимирский» уходит в Антарктиду — масштабная экспедиция исследовательского судна

В масштабную экспедицию отправилось океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский". Это первый подобный поход с нашими учёными к Южному полюсу за последние три десятка лет. Его цель - изучить явления, которые влияют на земной климат.

Почти 30 тысяч миль пути - не круизная поездка. Настоящий научный поход. Эта экспедиция в Антарктику уникальна не только тем, что станет последней за 30 лет - путешествие к берегам Ледового континента впервые пойдет в одиночку. Обычно ходили парами.

К далёким берегам их пришли провожать семьями. Ещё есть время передать тёплые вещи, памятные сувениры или просто крепко обнять родных.

"Очень трогательно, очень волнительно. Но экипаж хороший. Надеюсь, что капитан для него станет отцом. Уходит юношей, вернется мужчиной", - сказала Юлия Романова.

Последний раз такие экспедиции из России в Антарктиду отправлялись в 83-м. К новым географическим открытиям команда уходит по тёплым морям и экзотическим странам. Через Балтику судно пройдет мимо Великобритании в Атлантику. Впереди — Гибралтар, Суэцкий канал  и несколько остановок: в Джидде, на Мадагаскаре и Кейптауне. Потом к берегам пятого континента.

Перед отплытием корпус судна проверили на прочность, поставили новые навигаторы и метеостанцию. На борту будет работать 14 лабораторий. Айсберги, подводные течения... У берегов Антарктиды военные ученые вместе с коллегами из Русского географического общества изучат рельефы дна, глубины, даже соленость воды проверят заново.

"Это континент, который надо исследовать. Он влияет на погоду всего Земного шара. Там очень интересные явления: и ветра, и циклоны, их прохождение", - говорит капитан океанографического исследовательского судна ВМФ России "Адмирал Владимирский" Александр Пышкин.

Год назад на этом же судне они ходили в кругосветку по морям Северного Ледовитого океана. В море Лаптевых открыли неизведанный на тот момент остров, который теперь отмечают в атласах. К слову, корректировка морских карт – тоже одна из задач экспедиции. Каждый год моряки вносят поправки на старых бумажных схемах.

"Всё, что будет открыто, обнаружено, после обработки данных будет издано по всем флотам в виде извещений мореплавателям", - сообщил второй помощник капитана океанографического исследовательского судна ВМФ России "Адмирал Владимирский" Николай Олейников.

Команда экспедиции — почти 120 человек. Михаил Зиборов отвечает за навигацию. Песочные часы – на мореходном жаргоне "склянку" — он возьмет с собой как талисман – по таким же положение корабля определяли в 1820 году, когда в январе экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева на двух кораблях, "Восток" и "Мирный", по сути, и открыли континент. В этом походе ученый будет тестировать электронные системы и, конечно, хочет исполнить юношескую мечту.

"Я обязательно хочу попробовать лед. Он солоноватый, как сказано в дневниках Беллинсгаузена. Я обязательно попробую и вам потом расскажу ощущения", - сказал руководитель группы радио-навигационного обеспечения Михаил Зиборов.

Это расставание почти на полгода. Антарктиды судно должно достичь к январю и в апреле следующего года вернуться обратно. Дома от них ждут новостей и новых географических открытий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей