Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2015, 09:05

В Волгоградской области заморожено строительство детских садов

Вокруг детских садов, а их открытия уже не один год с нетерпением ждут и взрослые и малыши, идут судебные тяжбы. В детском саду на станции Лапшинская тесно так, что даже мест в спальне хватает не всем малышам. Детский сад уже 50 с лишним лет ютится в деревянном бараке.

"На раскладушках спят, потому, что в этой группе 15 детей, а в спальне всего 9 кроваток", - рассказывает заведующая детским садом станции Лапшинская Ольга Семенищева.

На весь детский сад  - единственная туалетная комната. Чтобы помыть руки, воду надо сначала налить в рукомойник, а потом вручную вынести грязную воду в ведре.

Каждый год здесь старательно замазывают щели, делают косметический ремонт и все еще надеются когда-нибудь переехать в новое здание.

Новый детский сад здесь должен был открыться еще три года назад. Ольга Семенищева показывает: где должны разместиться музыкальный и спортивный залы, просторные спальни, игровые и медкабинет. Все то, чего нет в старом здании.

Эта стройка началась по особому распоряжению Президента России во время восстановительных работ. В 2010 году от степных пожаров в регионе пострадали несколько сел. На станции Лапшинская тогда сгорела почти сотня жилых домов.

Для погорельцев построили новое жилье. А чуть позже из федерального бюджета пришли деньги на возведение в четырех районах области 12 социальных объектов, в том числе и детских садов. Новые чиновники, которые пришли вместе со сменившимся губернатором, заморозили стройки и ударились в судебные тяжбы с подрядчиком, которые продолжаются до сих пор.

"Они ссылались на нерадивость подрядчиков, на какие-то юридические противоречия в законодательстве, на то, что некие надзорные органы повлияли на них", - рассказывает член Общественной палаты Волгоградской области, генеральный директор проектного института Андрей Куприков.

Смогли открыть только 4 из запланированных 17 детсадов. Завершения строительства одного из долгостроев добивается активист Народного фронта Александр Осипов. Много лет здесь менялись подрядчики и сроки сдачи, но каждый раз, когда вот-вот должны были торжественно перерезать ленточку, в здании начинала течь кровля.

Лужи не оставляют шансов ни линолеуму, ни красивой мебели. Непонятно, будет ли работать подключенное дорогостоящее оборудование на кухне.

"Либо это был сговор с подрядчиком и пускался тот, который был выгоден, чтобы "откат" дать. Либо это просто бесхозяйственность тех временщиков, которые работали во власти", - отмечает активист Народного фронта, депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов.

До конца года в Волгограде обещают сдать 13 детских садов. Но это вряд ли можно назвать завершением строительства. 

То, что при наличии денег детские сады до сих пор не возведены, в региональном комитете по строительству объясняют правилами конкурса - дескать, заказ получал тот подрядчик, который обещал построить за меньшую сумму. И только потом якобы выяснялось, что у него нет ни оборотных средств, ни техники, ни рабочих.

"Подрядчики, зачастую имея просто карандаш, ручку, стол, бумагу и регистрацию в качестве юридического лица, заходят на данные объекты, а потом уже ищут субподрядную организацию и заводят ее на данный объект, чтобы достроить данный объект", - поясняет замруководителя комитета по строительству Волгоградской области Ринат Абляев.

На строителей, которые не справились с работой, заказчик подавал в суд и начинал искать новых. Теперь регион рапортует о готовности участвовать в новой федеральной программе по строительству школ. Но те, кто до сих пор ждет открытия детских садов, уверены: пора вводить персональную ответственность чиновников и строителей за бесхозяйственность и неэффективную трату бюджетных денег.

Читайте также: