Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2015, 09:01

Счастливый финал получила нашумевшая история маленькой Эли

Маленькая Эля, от которой отказались биологические родители, из-за того, что она инвалид, - наконец, обрела семью. Её забрали приёмные родители из Германии. Было много препятствий, сбор документов, суды, но желание дать малышке любовь и заботу оказалось сильнее.

Она вышла навстречу своей новой маме в нарядном платье, как маленькая принцесса. Долгожданный момент настал - четырёхлетняя Эля обрела семью.

За дочкой Бейсеновы приехали с полными пакетами одежды и подарков. Первое, что мама Юля вручила девочке - музыкальная книга с мелодией из мультфильма о мамонтенке.

"Я купила эту книжку, когда решила удочерить Элю", - говорит Юлия Бейсенова.

Чтобы глаза малютки так светились от счастья, Али и Юлия Бейсеновы, выходцы из Казахстана, а ныне граждане Германии проделали невероятный путь. В марте 2014 года они узнали о судьбе Эли от волонтеров. У девочки тяжелая патология рук.

После первого знакомства летом прошлого года Бейсеновы приступили к сбору документов необходимых для удочерениях. Пришлось потратить месяцы, чтобы подготовить бумаги в трёх странах - Германии, России, Казахстане.

"Инстанции всех государств производили проверку совершенно разных аспектов - финансовых, медицинских, налоговых, имущественных, в итоге вышла вот такая пачка", - говорит Юлия Бейсенова.

В итоге вышло около тысячи листов. И когда приморские органы опеки уже дали добро, местный краевой суд неожиданно вынес решение отказать в удочерении.

То, что у Бейсеновых трое родных детей и они прошли школу приемных родителей, местную Фемиду не удовлетворило. Тогда супруги подали апелляцию в Верховный суд России. Он удочерение разрешил.

В Уссурийском доме ребёнка, где Эля провела всю жизнь, находятся как совершенно здоровые дети, так и малыши с патологиями. И если в последние годы россияне все чаще стали усыновлять здоровых детей, то желающих взять на себя ответственность за воспитание ребёнка с отклонениями в развитии немного. Поэтому, когда Бейсеновы решились удочерить Элю, здесь этому очень обрадовались.

Супруги знают, что будет трудно, но терпения и добриты этим людям не занимать. Они уже запланировали график лечения Эли.

"В январе мы пойдём в клинику в Мюнхене, потом в другую. Надеемся, что косметически мы решим наши проблемы, мы знаем, что не будет легко", - говорит Юлия Бейсенова.

Теперь они улаживают последние формальности. Уже получили свидетельство об удочерении.

Завтра Бейсеновым выдадут загранпаспорт Эли и семья отправится в Германию. Дома в Мюнхене они планируют оказаться как раз накануне Нового Года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей