Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2016, 15:07

Владимир Путин встретился с гендиректором компании «Аэрофлот»

Темой сегодняшнего разговора Владимира Путина с генеральным директором компании "Аэрофлот" стала доступность пассажирских авиаперевозок. Глава государства встретился с Виталием Савельевым в Шереметьеве. Президенту было доложено об активном пополнении воздушного парка - закупаются новые лайнеры российского производства. Число самолётов "Сухой Суперджет" скоро достигнет 50 единиц. Планируется приобрести и столько же судов Як-242. Успешным признан проект отечественного лоукостера "Победа" - в декабре был перевезён трёхмиллионный пассажир. Приоритет отдаётся внутрироссийским направлениям, но есть и зарубежные рейсы. Обсуждались также цены на билеты и последствия прекращения деятельности "Трансаэро".

Владимир Путин: Какие особенности вы видите на сегодняшнем рынке перевозок внутри страны? Особенно хотел бы вас попросить рассказать о том, как вы ощущаете уход такого крупного перевозчика, как "Трансаэро"? Вообще ваша оценка ситуации? Потом - специальные тарифы, которые мы вводили для городов Дальнего Востока, Крыма, Севера.

Виталий Савельев: Уход "Трансаэро" не внес существенных дисбалансов внутри России, к счастью, "Аэрофлот" не стал монополистом. Если мы будем учитывать иностранные компании, которые также перевозят россиян, то наша доля рынка оценивается в 37%. Что касается так называемых плоских тарифов, мы в прошлом году поддержали эту идею, мы увидели, что эти плоские тарифы востребованы, и мы решили продолжить их и на текущий год. Если мы летали в Калининград и Симферополь по 7,5 тысячи, то сейчас мы ввели низкий зимний тариф: мы летаем в Калининград за 5 тысяч рублей туда-обратно, Москва-Симферополь - 7 тысяч туда-обратно. Но мы должны тоже понимать, что мы не можем широко использовать "плоский" тариф, иначе мы просто подорвем конкуренцию на рынке, поэтому мы дозировано, в этом объеме, как решили, эти рейсы осуществляем во все города.

Владимир Путин: Обязательно нужно продолжать эту практику. Конечно, никого нельзя на рынке подрывать, но все-таки самое главное, что мы должны обеспечить, - это возможность гражданам России передвигаться по собственной стране, и не должно быть таких мест, таких регионов Российской Федерации, откуда граждане не могут улететь и куда не могут прилететь. Поэтому без всяких сомнений такая практика должны быть продолжена.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей