Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2016, 21:35

Из-за оттепели ходить по улицам городов в европейской части России стало опаснее

Дороги и тротуары покрыты льдом и водой, а с крыш нависают массы снега. Уже зафиксированы несколько ЧП. В одном из них серьёзно пострадала девушка.

Опасная зона была уже ограждена. Рабочие сбрасывали снег с крыши, а их напарник предупреждал об этом прохожих внизу. По словам уборщиков, девушка не послушалась и прошла за ленту, направляясь к зданию. И в этот момент сверху летела снежная масса.

"На кровле непосредственно работало два человека, один человек стоял внизу. Никто не снимает с них ответственности за то, что не углядели", - сказал директор ГБУ "Жилищник" района Арбат Александр Юлин.

Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют в МВД. Рабочие задержаны и дают показания. Девушка получила закрытый перелом правого плеча и находится в больнице. А жительница Нижнего Новгорода снежного удара не пережила — скончалась еще до приезда скорой помощи.

Лавина снега барабанит по припаркованным машинам. По счастливой случайности никого под ней не оказалось. Еще одна история везения: какие-то полметра спасли людей ледяной глыбы. В этом ледовом бою проиграла уже не одна машина. И метеорологи опасаются, что в ближайшее время пострадавших будет еще больше — повсюду идет потепление.

"Сосульки — это самая главная опасность на ближайшее время. Дело в том, что мы примерно посчитали, что сосулька массой в один килограмм примерно, падая с 4 этажа, обладает энергией порядка 135 джоулей. Это, для сравнения, эквивалентно энергии пули, выпущенной из пневматической винтовки калибра 6.35 миллиметров. Соответственно, попав под такой обстрел, не представляется возможным остаться невредимым", - сказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

В буквальном смысле острая угроза нависает над головами прохожих. Все, что в ближайшее время не уберут, может привести к очередной трагедии. Неосторожно сбивая льдину, в прошлой зимой в Петропавловске-Камчатском погиб ребенок — вслед за сосулькой на него упала масса снега и льда.

А громкий случай в Новосибирске, когда упавшая с 14 этажа глыба убила молодую девушку, заставил в городские власти в этом году тщательнее убирать снег с крыш. В ход идут и квадракоптеры, и профессиональные скалолазы. А управляющие компаний участвуют в своеобразном антиконкурсе: за каждое фото невыполненной работы, которые присылают горожане, получают очки, главный приз — суд и штрафы.

К помощи жителей обратились и Ульяновские власти — для этого выделили горячую линию.

"В этом году уже мы получили более 70 обращений граждан. По каждому была произведена проверка и устранены были все эти нарушения. В случае неустранения мы готовы, конечно, применить меры административного воздействия, но пока таких мер мы не принимали", - сообщил руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов.

Всю материальную ответственность за порчу имущества или возмещение ущерба пострадавшим прохожим несет управляющая компания, обслуживающая тот или иной дом, или владелец здания. Впрочем, всегда лучше просто поберечься.

Опасные зоны, как правило, ограждены. Если же никакого предупреждения нет, первые признаки прямо под ногами — большая наледь на тротуаре говорит о том, что сверху таят сосульки. Естественно нужно оценить состояние карнизов. Снег и лед падают вниз параллельно зданию в 1-2 метрах от него. Так что от фасадов лучше держаться подальше. А опытные спасатели призывают не терять бдительность, даже если удалось уберечься от падающего куска льда, обычно следом с крыши падает большая масса снега.

 

 

 

 

Читайте также: