Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 12:04

Российские туристы вернулись на родину из Доминиканы

Утром в Домодедове приземлился самолёт, который доставил из Доминиканы российских туристов - пассажиров самолёта "Оренбургских авиалиний", совершившего аварийную посадку в аэропорту Пунта-Каны. После драматичного полёта, с одним работающим двигателем люди до сих пор не могут прийти в себя.

Резервный "Боинг-777", летевший рейсом из Доминиканы в Москву, приземлился в аэропорту Домодедово в 7:46 утра. 355 пассажиров и 20 членов экипажа благополучно вернулись на Родину.

Уставшие, но счастливые. Наконец-то дома. Им по-прежнему непросто вспоминать о случившемся. Многие из вернувшихся пассажиров признаются, когда в небе что-то пошло не так, готовились к худшему.

В Аэропорту пассажиров рейса R2-554 с цветами встречали родные и близкие. Как только стало известно о случившемся в небе над Доминиканой, большинство из них так и не смогли сомкнуть глаз. Переживали: лишь бы долетели. Вадим Застава неделю назад отправил свою дочь отдыхать за границу. Когда ночью от неё одна за другой начали приходить смс, не сразу понял, что происходит.

Все случилось на 15-й минуте полета в небе на высоте 6000 метров. Один из двигателей "Боинга-777" "Оренбургских авиалиний" загорелся буквально через несколько минут после взлета из аэропорта Пунто-Кана Доминиканской республики. Пилотам удалось не только посадить самолет с одним двигателем, но и обеспечить полную безопасность пассажиров. Нет ни одного раненого. Специалисты считают: экипаж действовал профессионально.

Кадры, на которых пассажиры аплодируют и благодарят за спасение, сделаны уже после экстренной посадки.

Тем временем Следственный комитет управления по транспорту уже ведет доследственную проверку по факту аварийной посадки. Часть прилетевших уже получила багаж и отправилась домой. Другие - ждут пересадки, чтобы улететь в родные города. У кого-то сгорели заранее купленные билеты, поэтому некоторые пассажиры ждут компенсаций от компании-перевозчика.

Читайте также: