Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2016, 21:00

62 человека погибли в авиакатастрофе под Ростовом-на-Дону. «Боинг» рухнул при заходе на посадку

Трагедия в Ростове-на-Дону отодвинула на второй план все остальные события недели. 62 человека - 55 пассажиров и 7 членов экипажа,  рейс 981 - погибли при посадке самолета компании "Флай Дубай", возвращаясь в Ростов из отпусков.

Все происходило прямо на глазах встречающих - первый заход на посадку, примерно в 1:30 ночи, неудачный из-за сильного, практически ураганного ветра, второй заход - уже через два часа, которые самолет кружил над аэродромом в ожидании погодного окна. Вторая попытка в 3:42 утра оказалась смертельной. Приземлиться лайнер не смог.

Аэропорт превратился в зону настоящего человеческого бедствия - вой сирен карет скорой помощи и пожарных, бригады психологов и спасателей. Родным и близким погибших пытаются сейчас помочь всем, чем возможно, но эту острую боль пережить и принять очень сложно.

 Работы на территории ростовского аэропорта продолжаются. Утром здесь свернули свой штаб сотрудники поисковых групп МЧС. Весь день место падения "Боинга" обследовали следователи и специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Но к вечеру управились и они. И сейчас на месте катастрофы к делу приступили сотрудники ремонтных служб.

Поврежденную полосу уже начали восстанавливать, и, как ожидается, уже завтра она сможет принять первый самолет. В день траура и скорби люди пришли в аэропорт с цветами в руках и со слезами на глазах. Пришли, потому что не могли не прийти.

В день траура рядом с родственниками погибших, кажется, весь город. Шок от случившегося постепенно проходит, и остается только боль страшной утраты. Люди несут к зданию аэропорта венки, цветы и свечи. Акция памяти – десятки склоняют головы в минуту молчания. Сотни и тысячи приходят сюда в течение дня, как приходили вчера утром, вечером и даже ночью.

На стенде у входа в зал вылета - гора гвоздик и мягкие игрушки: среди погибших - четверо детей. Город скорбит: случившееся ростовчане переживают как личное горе.

О том, как поддержать семьи погибших, говорили на заседании правительственной комиссии. Выплаты компенсаций начались сегодня, порядок утвержден, и в ближайшее время деньги должны получить все родственники жертв авиакатастрофы.

"Продолжают прибывать родственники погибших в катастрофе в Ростов-на-Дону. С ними налажена работа специалистов-психологов. Установлена связь более чем с 70 родственниками. Также сегодня прибыла делегация компании "Флай Дубай" — 14 человек — они тоже начинают свою работу как по взаимодействию со специалистами МАК, так и по линии решения вопросов о страховых выплатах. По имеющейся у нас информации, компанией "Флай Дубай" принято решение о выплате дополнительных страховых премий помимо предусмотренных Монреальской конвенцией в размере 20 тысяч долларов США на каждого погибшего. Сейчас эта работа начнет осуществляться в практическом режиме так же, как и работы по выплатам из бюджета Ростовской области", - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Из региональных бюджетов семьи погибших получат по одному миллиону рублей. Речь идет о четырех российских регионах, в которых жили пассажиры разбившегося "Боинга". Из бюджета Ростовской области на выплаты выделен 41 миллион рублей. С сегодняшнего дня в столице региона работают специализированные пункты, где можно получить всю информацию и деньги.

Тем временем начинаются работы по идентификации останков погибших, они займут не меньше двух недель. Поисковая операция на месте катастрофы завершена. Утром наша съемочная группа была на летном поле и наблюдала за финальным этапом работы сотрудников МЧС.

Самолет разбился у самого начала взлетно-посадочной полосы. Можно было бы сказать: чуть-чуть не дотянул, но это не тот случай. При столкновении с землей самолет находился в непосадочном положении, вертикальная скорость была огромной - 400 км/ч. Об этом можно судить даже по характеру обломков, которые буквально разметало вокруг взлетно-посадочной полосы на сотни метров, причем большинство обломков мелкие, по ним нельзя судить, что же это было до катастрофы. Самые крупные фрагменты - это части фюзеляжа и внутренней обшивки, они достигают в длину не более полутора-двух метров.

Уже к вечеру здесь совсем другая картина. Восстановительные работы завершатся к утру. На рассвете в новый участок вмонтируют светосигнальные огни. И, по плану, около девяти утра здесь приземлится первый самолет – борт МЧС, который протестирует отремонтированную полосу. После этого можно ждать решения об открытии аэропорта.

Читайте также: