Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2007, 11:51

Работу последней в России функционирующей мельницы решили не останавливать

В Курской области решили сохранить для потомков самую старую работающую водяную мельницу. Она уже давно не приносит прибыли, но снова мелет. У неe, как полагается, есть и свой мельник, и свои легенды.

Очевидцы утверждают, что в укромных заводях речки Крюк у курской деревни Красниково водятся русалки.

Георгий Иванович ходит сюда не ради праздного любопытства. Он сам водяной – заведует мельницей. Такой больше нет во всем Центральном Черноземье.

Дубовые сваи не менялись тут полтора века, со времен крепостного права. Того же возраста и жернова из цельного гранита.

Георгий Красников: "Сейчас делают наливные, на цементе. Это никуда не годится. Быстро стираются они, и песок идет в помол".

Когда в округе появились мельницы электрические, Красников решил остановить свой двигатель. "Побойся бога! – запричитали сельчане. – Что ж нам – из-за трех мешков зерна за 30 верст в город мотаться!" И Георгий Иванович вошел в положение земляков. В общем, по сей день не заросла народная тропа к дедовским жерновам.

Валерий Вагин, местный житель: "Помол, конечно, отличается. Намного. И мука мягче, и хлеб вкуснее".

Однако же не все мельнику пироги да пышки. Достаются порой синяки да шишки. В основном от жены.

Георгий Красников: "Кое-когда говорит: грубовато смолол. Я говорю: ну, сито же есть. Просеешь на сите и хорошо. Хлеб пекла высшего класса".

Тамара Федоровна Красникова: "Да ладно хвалить. Не хвали".

Георгий Иванович: "А я похвалюсь: и правда пекла хорошо".

Милые бранятся – только тешатся. И так 50 лет уже. С той соловьиной курской весны, когда бойкая колхозница Таня одержала победу в бою за морского пехотинца Жору.

Тамара Красникова: "На побывку едет молодой моряк. Грудь его в медалях, ленты в якорях".

С той поры много воды утекло. И не вся на Красникову мельницу. На днях палку в колесо вставил пресловутый спор хозяйствующих субъектов. Колхоз "40 лет Октября", на балансе которого числится это сооружение, объявили банкротом.

Виктор Петров, председатель сельсовета: "Пусть она не является прибыльной с экономической точки зрения, но для души она все-таки должна существовать".

Для спасения раритета мельнице дали статус объекта культурного наследия. И уже составили план реставрации памятника старины. Главное – найти дубы, нужной кондиции.

Георгий Иванович тоже получил новый статус: на 77 году жизни стал музейным работником. На эту же должность рассчитывает переманить сына из Курска.

Георгий Красников: "Он приедет и будет замещать меня. А это вечный двигатель. Подремонтируют и опять – пошел, пошел, пошел".

Читайте также: