Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2007, 21:11

Президент наградил более 50 выдающихся россиян

Этот год доказал, что у нашей страны есть огромный потенциал для развития. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград.

В Екатерининский зал Кремля пригласили 50 россиян: учeных, военных, преподавателей, священников, деятелей науки и культуры. Среди тех, кто получил сегодня ордена и медали много людей, которые известны всей стране.

Репортаж Юрия Липатова.

Церемония награждения государственными наградами, проходящая ежегодно в конце каждого года, это особая церемония. Участвуют в ней те, чьи заслуги очевидны. Не все из награжденных, правда, как говорится, "на слуху", однако каждый сделал что-то особенное, по настоящему важное.

Когда персонально для тебя под сводами Екатерининского зала Кремля звучат фанфары, смущение неизбежно. Поэтому немногие из тех, кто выходил получать награду, решились сказать что-то "от себя". Валерий Асикритов, например, благодарил от лица детей-инвалидов, для которых в Санкт-Петербурге открыли Центр социальной и профессиональной реабилитации. Раньше, зачастую, дети-выпускники специнтерната оказывались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Теперь у них гарантированно будет работа и собственное жилье.

Валерий Асикритов, директор Санкт-Петербургского "Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №1": "Вот Наташа была на всемирных шанхайских играх… Наташа: да, и привезла 4 золотых медали… Ну, мы еще и на следующую олимпиаду поедем".

В этом году среди награжденных вообще много тех, кто профессионально работает с детьми.

А среди нескольких награжденных учителей-женщин есть и преподаватель-мужчина. На награждении его представили коротко: "Владимир Боков, полковник". 600 мальчишек, многих из которых даже родители называли "проблемными", под опекой "настоящего полковника". Главное, как он сам говорит, "из нашего суворовского училища они выходят настоящими мужиками" - уверенными в себе людьми, со знаниями и конкретными планами на жизнь.

Галина Чувилкину, из Мичуринска Тамбовской области, наградили Орденом Дружбы. С самой лаконичной, наверное, мотивацией из всех возможных: многодетная мать. 9 детей она вырастила вместе с мужем. "Отец-герой", как шутливо называет супруга Анатолия Чувилкина, свои заслуги оценивает скромно - всего лишь зарабатывал деньги на всю семью…

Среди награжденных - знаменитые режиссеры - Юрий Любимов, Петр Фоменко, Владимир Наумов.

Ирина Алферова получила давно заслуженное звание "Народной артистки". Валентин Распутин был награжден Орденом за заслуги перед Отечеством 3 степени… Некоторые из награжденных, как например, Павел Камнев - гендиректор конструкторского бюро, вступали даже в небольшой диалог с Президентом. Но только Александр Абдулов поделился темой своего общения "с глазу на глаз".

Тракторист из Ставрополья Владимир Тимощенко был награжден Орденом за заслуги перед Отечеством 4 степени. А его коллега из Волгоградской области Анатолий Варламов стал "заслуженным работников сельского хозяйства". Во время награждения выступить они постеснялись, но зато после него фермер Варламов поделился своей большой мечтой:

Всего награжденных - больше 50 человек. Каждый из них смог выпить шампанского, чокнувшись с президентом. Но перед этим, под завершение церемонии, Владимир Путин сказал еще заключительные слова.

Читайте также: