Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2011, 18:09

Олимпийские талисманы Зимних игр в Сочи уже находят своих поклонников не только в России

Неоднократные победители международных спортивных состязаний, биатлонистки из Германии признаются, что жители нашей страны сделали правильный выбор. А то, что талисман не один, многие считают явным преимуществом – каждый спортсмен сможет сам определить, кого считать своим помощником на Олимпиаде 2014 года.

На Олимпиаде в Ванкувере женской сборной России по биатлону в эстафете не было равных. Немки были лишь третьими. В Сочи, где наверняка развернется еще более ожесточенная борьба за "золото", они надеются, как ни парадоксально, на помощь русского медведя.

"Мне кажется, вы выбрали очень веселые талисманы, - считает Магдалена Нойнер, двукратная чемпионка Олимпийских игр, член женской сборной Германии по биатлону. - Особенно, понравился медведь, он такой русский, такой сильный! Думаю, с этим зверем мы обязательно возьмем золото на следующей Олимпиаде!" А Андреа Хенкель, двукратной чемпионке Олимпийских игр, члену женской сборной Германии по биатлону, больше нравится леопард: "Он - сноубордист! А я обожаю этот вид спорта!"

Четыре забавных совенка на Олимпиаде в Нагано в 1998 году настолько всем полюбились, что с тех пор у каждых игр несколько талисманов. В Пекине выбрали сразу 5: рыбку, панду, огонь, тибетскую антилопу и ласточку, их символзировали человечки в костюмах. А у предстоящей Олимпиады в Лондоне будет два одноглазых покровителя явно неземной наружности. Так что наши талисманы удивили весь мир вовсе не количеством, а простотой и изяществом.

Правда, у ванкуверской Олимпиады было даже не 3, а целых 4 талисмана, причем все придуманные. Сильный и мохнатый Куатчи и озорной веселый Мига сначала подружились с паралимпийцем Суми. А уж потом к компании присоединился ванкуверский сурок Мукмук. Он стал пускай и неофициальным, но обожаемым талисманом.

"Это же здорово, что их много, и они такие разные, разным людям нравятся разные черты характера и внешности", - считает Али Гарднер, творческий директор Оргкомитета Зимних олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году. "Наш опыт показал, что таким образом могут быть представлены самые разные аспекты национальной культуры и характера, кроме того, игрушки могут дружить между собой, с ними можно придумывать всевозможные истории", - рассказала Гарднер.

Историю о том, как леопард, зайка и медведь встретились на играх в Сочи, еще предстоит придумать. А вот что особенно понравилось Международному олимпийскому комитету, так это идея, что каждый из талисманов мечтает стать чемпионом – в беге, фигурном катании или сноуборде.

Талисманы-победители сложились из тысяч идей, пришедших на конкурс со всего мира. И впервые в истории, их выбирали в прямом телеэфире путем всенародного голосования.

"Больше миллиона человек приняло участие в финальном голосовании, это, конечно, фантастика, - сказал Жан-Клод Килли, председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета. - Нельзя было даже придумать ничего лучшего, чем медведь, заяц и леопард – они станут символом Игр для целого поколения!" "Сейчас мне моя работа нравится еще больше, у меня есть прекрасные коллеги – олимпийские талисманы!", - добавил Килли.

Талисманы Сочинской Олимпиады на ближайшие 3 года станут частью нашей жизни, разойдутся миллионами сувениров, украсят города, расскажут всему миру о России. Одним словом, помогут сделать зимние Игры в Сочи незабываемыми.

Читайте также: