Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2011, 18:36

В Ялте у знаменитого Ласточкина гнезда завершился чемпионат мира по клифф-дайвигну

Южный берег Крыма стал местом паломничества тысяч поклонников экстремальных видов спорта. Около знаменитого замка "Ласточкино гнездо" состоялся последний этап чемпионата мира по клифф-дайвингу - прыжкам со скалы в море. За несколько секунд, пока спортсмены находились в воздухе, им необходимо было исполнить сложнейший кульбит, и войти в воду в точно заданном месте. При этом в полёте они успевали развить скорость до ста километров в час.

Тому, кто делает первые шаги в этом спорте - достаточно шагнуть в бездну, и, сохраняя вертикальное положение тела, постараться войти в воду "солдатиком". А чемпионы и мастера могут позволить себе нырнуть головой вниз, в  полете выписывая в воздухе немыслимые акробатические пируэты.

Вокруг Ласточкиного гнезда не протолкнуться. Зрители оккупировали все парапеты и лестницы, разместились на горных склонах. Более 15 тысяч человек собрались посмотреть на финал мировой серии.

Это и зрелище, и экстремальный спорт - у прыгунов со скал нет никакого технического оснащения, ничего, кроме собственного тела и силы духа, чтобы шагнуть вниз с высоты восьмиэтажного дома, туда, где даже волны едва различимы. Ассистенты специально поднимают брызги, чтобы спортсмен имел какой-то ориентир.

Платформа установлена на высоте 27 метров. В полете атлет развивает скорость до 100 км в час. Малейшая ошибка - и ты как будто на полном ходу врезаешься в бетонную стену.

И вот - кульминация состязаний. Завершить финальную серию должны прыжки лидеров. Победитель определится в результате своеобразной дуэли между Артемом Сильченко и Гэри Хантом. Противники соблюдают джентельменский кодекс.

Хант выполняет прыжок и входит воду, допустив небольшую погрешность. Теперь на платформе Артем Сильченко. Когда российский спортсмен замирает в стойке на руках, ведущий просит соблюдать тишину, как в цирке, если выполняется "смертельный номер". Это сложнейший, так называемый "слепой" прыжок - после нескольких оборотов атлет не видит, как входит в воду, и ориентируется в пространстве по интуиции. Прыжок оказался чемпионским.

Артур Сильченко занимает самую высокую ступень на пьедестале почета. Но по итогам всей мировой серии 2011 года победителем становится Гэри Хант. Чемпионы купаюся в шампанском - для тех, кто привык к соленым брызгам морской воды, это и есть вкус победы.

Читайте также: