14 сентября 2011, 18:31

«Зенит» с поражения начал выступление на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов

Санкт-петербургский "Зенит" с поражения начал выступление на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. В Никосии команда Лучано Спалетти уступила кипрскому АПОЭЛу. Первый тайм получился безголевым, основные события произошли во втором. Зенит открыл счет на 63-й минуте. Константин Зырянов после паса Данни вышел один на один с вратарем и точно пробил низом в ближний угол. А вскоре АПОЭЛ не только отыгрался, но и вышел вперед, забив дважды с интервалом в три минуты. Сначала Густаво, оставшийся в одиночестве в зенитовской штрафной, переправил в ворота отскочивший к нему мяч, а затем Аилтон после отличной передачи вышел один на один с Малафеевым и нанес неотразимый удар. После второго пропущенного гола Зенит остался вдесятером из-за удаления Алвеша, но все же имел шанс отыграться под конец встречи. Однако удару Виктора Файзуллина немного не хватило точности - мяч, ударившись о штангу, отскочил не в ворота, а в руки вратарю.

"Зениту" 28 сентября предстоит встреча с "Порту", который в параллельном матче на своем поле одержал волевую победу над донецким "Шахтером" 2:1. Португальцы были близки к тому, чтобы открыть счет уже в дебюте после двух ударов Халка сначала в перекладину, а затем в штангу с пенальти. Шахтер своим шансом распорядился более бережно: Луис Адриано был точен на добивании после ошибки вратаря Порту Элтона. Впрочем, Халк все же добился своего, забив красивый мяч дальним ударом со штрафного. Ну а победу португальцам принес гол Клебера на 51-й минуте. Горняки доигрывали встречу вдевятером - под конец первого тайма с поля за грубость был удален защитник Ярослав Ракицкий, а на 80-й минуте красную карточку перед собой увидел еще один игрок обороны, Дмитрий Чигринский.

Из других результатов можно выделить ничью "Барселоны" и "Милана" на "Камп Ноу". Алешандре Пато забил уже на первой минуте, обескуражив своим рывком каталонскую оборону. Барса встрепенулась и довольно быстро взяла игру под контроль. Точные удары Педро и Давида Вилья вывели вперед уже сине-гранатовых. Однако в добавленное время защитник "Милана" Тьягу Силва принес своей команде ничью. Бразилец вколотил мяч под перекладину ворот Виктора Вальдеса после подачи углового - 2:2. Ну а 14 сентября свой стартовый матч на групповом этапе Лиги чемпионов проведут столичные армейцы, в гостях они сыграют с французским "Лиллем".