Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2013, 21:27

Павел Дацюк дает уроки хоккея в детском лагере на Урале

Бойко шнуруя заточенные коньки, они обещают друг другу жаркий лед, где одной победы мало будет. Матч, к которому они готовились две недели, а мечтали, кажется, всегда. Обычные мальчишки, влюбленные в хоккей. И кумир один на всех - Павел Дацюк. Поэтому они здесь. О его карьере и блестящих голах они готовы рассказывать друг другу снова и снова.

Как непостижимым образом, прорвавшись чуть ли не от своих ворот через трех соперников, обманул четвертого и четко бросил в регулярном матче Национальной хоккейной лиги в этом году. И как уже в КХЛ забил, прокинув шайбу за спину, с неудобной руки. Стадион так и ахнул, гол тут же назвали шедевром.

Никаких секретов - чемпионами становятся. Пять тренировок в день. В бассейне, на поле, и, конечно, на катке, сотни раз оттачивая одно движение клюшкой, накатывая километры. Здесь же, у бортика, вместе с тренерами из Америки, которых пригласил с собой, он рисует на доске схемы. Задачки на игровое мышление не решить на льду без филигранной техники. Впрочем, кто еще кого учит.

"Они уже понимают в этом возрасте, что без работы им никуда не пробиться, тем более в такой сумасшедшей конкуренции и ритме нынешнего хоккея. Азарт, который у них появляется, у них есть, вот этот огонь, естественно, на нас передается. И я рад у них чему-то научиться иногда", - говорит член сборной России по хоккею, игрок "Red Wings" Павел Дацюк.

Он приезжает в родной Екатеринбург шестое лето подряд. Сюда же стремятся ребята со всей страны. О хоккейном лагере Дацюка знают и за океаном. Филипп с родителями давно живет в Канаде. Но побеждать мечтает в составе российской сборной, освоив в совершенстве интернациональный стиль игры - с американским напором, канадской скоростью и русской стратегией. О последней, что так старательно изучал здесь, канадцем как раз обещал не говорить. 

"Главное, что я научился виденью на льду. Ты должен предсказать, куда шайба пойдет. Может быть, что-нибудь расскажу, но все остальное - секрет для канадцев", - говорит Филипп Логунов.

"Вдохнуть в них энергию, желание, чтобы они приходили к своим тренерам, тренировались с большей отдачей - наверное, это одна из главных целей. Конкурсного отбора нет. Кто успел, тот записался, потому что мы не можем это контролировать. Даже в этом лагере девочка была одна с нами, тренировалась, очень приятно", - рассказывает член сборной России по хоккею, игрок "Red Wings" Павел Дацюк.

Кокетка лишь перед зеркалом, она уже через минуту превратится в железную леди, когда наденет шлем и выйдет на лед. С азартом работая клюшкой, станет тренироваться наравне со всеми. Улыбка в перерыве напомнит: в хоккей играют не только настоящие мужчины.

"Это очень здорово, парни подбадривают, помогают мне. Я за ними тянусь. Когда я приду в женский хоккей, я буду на голову выше остальных. Следовательно, там мне будет легче. Я буду больше пользы команде приносить", - считает Полина Коняева.

На команды они разделились ради первого серьезного матча в детской карьере. За свой кубок Стэнли. Не серебряный, конечно, железная копия. Но разве в металле дело? И дружба почти победила. Те, что на одну шайбу все-таки пропустили больше, расстроились. Но тут же собрались вместе разобрать ошибки.

Уже после игры с нагрузками, к которым пока не привыкли мышцы, помогают справиться массажисты. Все, как в большом спорте. Разве что новых занятий со звездным тренером ждать целый год.

 

Читайте также: