Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2014, 18:05

Утвержден состав олимпийской сборной России на зимних играх в Сочи

Сегодня утвержден окончательный состав олимпийской сборной России, которая уже поставила первые рекорды. За всю историю зимних игр, это- самая молодая и самая большая команда. Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что больше половины ее участников - новички, которые еще никогда не выступали на таких соревнованиях. Но именно новые кадры делают нашу сборную потенциально очень сильной, способной добиться самых высоких результатов.

Кто из спортсменов поедет на игры в Сочи? Вопрос, волновавший миллионы болельщиков, снят. В Национальном олимпийском комитете были озвучена имена тех, кто будет представлять нашу страну на Олимпиаде. Состав сборной обновлен на 2/3 по сравнению с ванкуверской Олимпиадой. Сборная еще и очень молодая - средний возраст игроков 22,5 года, в Ванкувере средний возраст членов команды был 26 лет.

В Сочи от России едут 223 спортсмена. Столь представительной команды на олимпийских играх у нашей страны еще не было.

"Медального плана у нас нет. Наша команда претендует на награды в 11 видах спорта, это в два раза больше, чем в Ванкувере. Мы очень рассчитываем на то, что на Олимпийских играх в Сочи наши спортсмены смогут показать свои лучшие результаты. Вот такой у нас план", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Сколько атлетов в национальной команде, решает МОК. Международный олимпийский комитет выдает странам квоты. Их количество зависит от того, насколько удачно выступали спортсмены на мировых первенствах.

Так, на минувшем чемпионате мира, в соревнованиях мужчин-одиночников лучший из наших занял только 17-е место. Из за этого России досталась только одна квота в этой дисциплине на сочинских играх. Кому из спортсменов отдать путевку, тренеры решали на контрольном прокате. Лучше всех себя показал Евгений Плющенко. Он и выступит от России в соревнованиях мужчин-одиночников. Запасными будут Максим Ковтун и Сергей Воронов - серебряный призер чемпионата Европы.

На этой неделе пришлось вносить коррективы в список мужской сборной по хоккею. Тренерскому штабу нашей мужской хоккейной команды. Вместо травмированного Сергея Соина на Олимпиаду отправится Александр Семин. Заставил поволноваться болельщиков и один из лидеров команды Александр Овечкин. В начале недели из-за океана пришли сообщения о травме нападающего. О самочувствие его вчера спросили журналисты.

"Все нормально. Просто микроушибы, можно сказать так. Поэтому приняли решение сделать небольшую паузу", - сказал Александр Овечкин.

К приему спортсменов в Сочи все готово. Объекты регулярно проверяет Президент. В недавнем интервью Владимир Путин отметил, что нашей стране важно не только занять высокое место в общекомандном зачете, немаловажно на высоком уровне провести игры.

"Мы рассчитываем, что ситуация будет улучшаться и что показатели, в том числе и медальные показатели, будут расти. Хотя это важно, но все-таки гораздо важнее для нас, для России создать благоприятную обстановку для проведения игр, провести ее достойно. Но и очень важно, чтобы наши атлеты проявили себя, проявили характер и мастерство. А что касается медалей, это тоже существенный элемент любого спортивного соревнования, в том числе олимпийского. Но для меня важнее даже видеть, что у нас сборная дееспособная, эффективная и имеющая перспективы", - подчеркнул Владимир Путин.

Сочинские игры станут самыми массовыми по общему числу участников. 2750 спортсменов из разных стран делегированы на Олимпиаду. Наши атлеты примут участие во всех 15 видах спорта и будут бороться за 95 комплектов медалей из 98 возможных. Мы не заявлены лишь в нескольких дисциплинах сноуборда среди женщин.

"Сейчас в олимпийской программе появляется все больше и больше новых видов спорта. И это хорошо, потому что это расширяет кругозор любителей спорта, способствует новым впечатлениям. Вообще в олимпийской программе нет неинтересных видов спорта. Любой вид спорта на Олимпиаде связан с особым накалом страстей и с демонстрацией высочайшей техники и таланта тех, кто это делает, то есть спортсменов. Уверен, что на любом старте каждый человек, который приедет сюда, получит удовольствие", - сказал Владимир Путин.

В составе сборной России олимпийские чемпионы: Евгений Плющенко - в фигурном катании, Виктор Ан - в шорт-треке и лыжник Никита Крюков, а также чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В соревнованиях по бобслею выступят прославленные Александр Зубков и Алексей Воевода. В статусе фаворита на игры едет женская команда по кёрлингу. Хорошие шансы на успех в скелетоне у Александра Третьякова.

"Это команда будущего. Средний возраст участниц женской команды – 21,5 года. Команда имеет огромную перспективу. Среди нашей сборной всего 3 олимпийских чемпиона, 8 действующих чемпионов мира, 49 заслуженных мастеров спорта", - сообщил министр спорта Виталий Мутко.

Последний день заявки в МОК 27 января. И, по словам министра спорта Виталия Муто, до этого времени Олимпийский комитет России может внести в заявку какие-то коррективы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей