Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2014, 21:18

Эксперты подтверждают справедливость присуждения «золота» Аделине Сотниковой

После блестящего выступления фигуристки Аделины Сотниковой с произвольной программой некоторые журналисты, особенно корейские, заговорили о необъективности судейства.

Без таких комментариев  не обходится, наверное, ни одно соревнование, проигрывать достойно - это тоже  очень важная черта спортивного характера.

Медаль, которая не просто выиграна - заработана. Элементы, складываясь в баллы, не оставили шансов соперницам. Простая арифметика поставила нашу Аделину выше корейской фигуристки на 5,76 балла.

Откуда они взялись, с математической точностью подсчитала газета "Нью-Йорк Таймс". Каскад прыжков в начале выступления один уже мог бы сделать Сотникову чемпионкой. Прыжки - в деталях. На покадровой съемке даже непрофессиональным взглядом видно, кто прыгает выше, и у кого длиннее выезд.

Россиянка исполняет самый трудный из двойных прыжков - аксель, тогда как кореянка выбирает тулуп, проигрывая только по базовой стоимости больше 2,5 баллов. А Аделина получает еще 10-процентный бонус за исполнение сложного элемента во второй части программы.

Дальше она копит драгоценные сотые балла шаг за шагом, даже на одинаковых элементах часто получая больше за технику и скорость. Вращение, за которое судьи ставят коэффициент сложности – четыре, тогда как у кореянки - только три.

Фигуристки дважды меняют положение. Аделина - очевидно - на более трудные, чем у корейской спортсменки. Судьи оценивали и быстроту смены позиций - здесь россиянка тоже обошла конкурентку. Как и на дорожке шагов, получив за нее дополнительно 1,16 балла.

Единственной помаркой в выступлении Аделины был тройной каскад. Она не упала - запнулась. И это, конечно, отразилось в оценках - минус девять десятых за ошибку. Кореянка каталась чисто, и, кстати, за свой тройной каскад получила надбавку, но опять же проиграла по базовой стоимости элемента.

Говорили, что кореянка катается удивильно легко и пластично, и это отметили судьи, поставив ей больше за мастерство катания и интерпретацию. Однако до олимпийского золота было уже далеко.

В Международном Олимпийском комитете заявили сегодня, что никакого расследования и пересмотра результатов женского одиночного катания не будет. Никаких жалоб и протестов корейская сторона не подавала.

"Система оценок в фигурном катании достаточно сложна. Но каждый из арбитров является  специалистом  высочайшего уровня, который понимает, какая  ответственность на него возложена. Думаю, что обсуждать возможность проведения  расследования результатов в одиночном катании можно лишь гипотетически. Не более того", - подчеркнул пресс-секретарь Международного олимпийского комитета Марк Адамс.

Аделина Сотникова обошла Ким Ён А по очкам в девяти элементах из двенадцати, и выиграв произвольную программу, обеспечила себе чемпионский отрыв. И медаль, заработанная дома, стала не просто золотой - первой в истории российского одиночного катания.

Читайте также: