Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2014, 21:32

В Сочи стартовал этап «Формулы-1»

Главное событие в мире автоспорта: "королевские гонки" в Сочи. Впервые этап "Формулы-1" проходит в России. На старт вышли сильнейшие пилоты планеты. Для звезд спорта эта новая трасса стала новым вызовом, и они сделают все возможное, чтобы покорить её. Искушенные иностранные организаторы, которые проводили гонку в разных странах, говорят: всё, что сделали для "Формулы-1" в России, - это фантастика.

Тестовые заезды это куда больше, чем просто тренировка. Пилоты знакомятся с трассой - почти все они если и ездили здесь раньше, то только на велосипедах. Механики настраивают гоночные автомобили, чтобы можно было выжать максимум. Так же скрупулезно настраивают музыкальные инструменты. У "Формулы-1" особенная музыка.

Рев такой, что даже за пределами трибун интервью удается взять не сразу. Зрители в восторге. Восхищаются и иностранцы, которых снова тысячи в Олимпийском парке. Турист из Саудовской Аравии показывает футболку с Путиным: "Он — мой герой, если бы не он, здесь не было бы "Формулы-1", не было бы Олимпиады, вообще в Сочи ничего не было бы. Он сделал Россию по-настоящему сильной".

Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун встречает гостей: вице-премьера Дмитрия Козака, который курировал строительство автодрома, и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Уникальная трасса: ее как бы вживили в Олимпийский парк. Мимо дворца зимнего спорта "Айсберг", медальной площади, где горел олимпийский огонь, ледового дворца "Большой" и "Адлер-арены". Болиды тут достигают скорости 320 километров в час. Почти шесть километров проезжают чуть больше, чем за полторы минуты.

"Это очень важное событие и по развитию автомобильного спорта, и автомобилестроения, технологий новых, внедрение в РФ. Мы смогли это сделать вместе с подготовкой к Олимпиаде. Еще раз мы привлекаем внимание к нашей стране, показываем ее возможности и перспективы. Это такой фактор и экономического развития нашей страны", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Формула-1" — это есть постолимпийское наследие. Нас критиковали, говорили, что Олимпийский парк будет стоять, бездействовать, он будет не работать.  55 тысяч человек с разных уголков мира приехали. А что касается города, то все гостиницы переполнены, билетов нет ни на самолеты, ни на поезда", - говорит губернатор Краснодарского края Дмитрий Ткачев.

Там, где сегодня носятся автомобили, накануне катали детские коляски. На несколько часов автодром открыли для болельщиков - прогуляться по пит-лейну пришли 20 тыс человек. Пит-лейн - место, где болидом во время гонки оказывают скорую техпомощь, сейчас больше похож на Тверскую улицу или Невский проспект в выходной день. Состязание еще не началось, но ажиотаж вокруг уже чувствуется.

Механики умеют произвести впечатление, даже когда тренируются. На весь Олимпийский парк стоит грохот при смене колес. И его, и рев двигателей публика встречает аплодисментами. Для поклонников "Формулы-1" - это, безусловно, праздник. Наконец-то "королева гонок" обзавелась резиденцией в России.

14-летняя Полина Ляпина из Нижнего Новгорода в этом году уже была на двух Гран-при - в Бельгии и Венгрии. Оба раза в сарафане и кокошнике. За кого болеет - догадаться нетрудно.

"За Даниила Квята, потому что русский гонщик, надо по-русски поддерживать", - говорит она.

В свою очередь Даниил Квят выступит в Сочи в шлеме с двуглавым орлом. Пока единственный российский пилот "Формулы-1" утверждает: перед своей первой домашней гонкой никакого мандража нет.

"Для меня подход в общем не изменится. Я чувствую себя хорошо, я знаю, чего ждать, потому что я россиянин. Для меня все знакомо и для меня это только позитивные чувства", - признает российский пилот.

Позитивно настроены и главные звезды "Формулы-1". Для них новая трасса - это новый вызов.

"Я впечатлен! Такая работа была проведена! Трасса мне тоже понравилась. К сожалению, на такой скорости рассмотреть все подробнее не было возможности", - сказал Льюис Хэмилтон, чемпион "Формулы-1" в 2008 году.

"Я тут был пару недель назад. Это был удобный случай сделать несколько кругов. Несомненно, это очень особенная гоночная трасса. Если оглядеться вокруг, все очень новое, современное и просто здорово быть здесь", - говорит Себастьян Феттель, пилот, чемпион 2010, 2011, 2012, 2013 годов.

"Фантастическая трасса! Мощная подготовка объектов, про безопасность не забыли. Одно дело пройти здесь пешком или проехать на велосипеде и совсем другое впечатление будет завтра - наверняка, нас ждут приятные сюрпризы. Выглядит многообещающе, очень технично", - отмечает Фернандо Алонзо, пилот, чемпион 2005, 2006 годов.

Пилоты "Формулы-1" проводят автограф-сессию. Приходится отстоять несколько часов в очереди, но, как уверяют фанаты, результат того стоит.

Сегодня - тестовые заезды. Завтра - квалификация. В воскресенье предстоит определить, кто же станет первым в истории победителем Гран-при России.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей