Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 15:00

В Москве простились с легендарным хоккейным тренером Виктором Тихоновым

Москва отдаёт последние почести Виктору Тихонову. Блестящий хоккеист, гениальный тренер, который вывел в лидеры национальную сборную. Его любили и уважали за невероятную трудоспособность, за то, что и как он делал. Сегодня проститься с Виктором Васильевичем пришли не только родные, друзья, коллеги, ученики, но и болельщики, и не только его родного ЦСКА.

Легенда навсегда – это, если в двух словах, о Викторе Тихонове. Но великому тренеру каждый хотел сказать намного больше. Сегодня на площадке не делились на своих и чужих. Все равно за кого играет или болеет, члены большой хоккейной семьи вместе переживают утрату.

"Виктор Васильевич останется в моей памяти очень требовательным тренером, но в то же время очень глубоким, приятным человеком", - сказал главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

"Мог увлечь ребят, настроить, объединить. Ему верили, внутренняя его убежденность передавалась игрокам", - говорит заслуженный тренер России Владимир Юрзинов.

Почетный президент ЦСКА — проститься с ним в полном составе пришла команда. Их он уже не тренировал, но горячо поддерживал. Виктор Васильевич в свои 84 до последнего ходил на хоккей. Режиссеры телевизионных трансляций искали его на трибунах. Болельщики ликовали, глядя на экран.

Он пришел в профессиональный хоккей сразу после войны. Играл за ВВС и "Динамо". Защитник Тихонов стал четырехкратным чемпионом СССР. В 60-х ушел на тренерскую. Работал и экспериментировал. Тренер-новатор — это ему современный хоккей обязан динамичными матчами и высокими скоростями. Ведь именно Виктор Васильевич начал использовать тактику игры в четыре звена, вместо привычных когда-то трех.

"Уникальный тренер, сильный стратег. Он дал дорогу в большой спорт многим нашим самым знаменитым хоккеистам", - говорит Павел Буре.

"Большое горе для всего нашего хоккея, что уходят такие легендарные личности", - сказал главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

Спортивная история не забудет "красную машину". Тихонов ее собрал и разогнал так, что соперникам догнать было непросто. Легендарная сборная СССР. Вначале с тремя уникумами – Михайлов, Петров, Харламов, а после смены поколений в отечественном хоккее мир узнал и об ударной пятерке: Касатонов, Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов.

"Для нас честь флага была не пустым словом. То, что было на груди – название страны, было важнее того, что было на спине, то есть наших фамилий", - сказал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Виктор Тихонов восемь раз приводил отечественную сборную к золотым медалям чемпионатов мира, с ним команда трижды выигрывала Олимпиады. Победы ковали его воспитанники — десятки профессионалов. А его главной гордостью был он — внук человека-легенды. Сегодня он — один из лучших хоккеистов страны, игрок сборной России Виктор Тихонов-младший.

В очереди к гробу тренера Тихонова была и пестрая братия болельщиков. Обычно шумные, сегодня у стадиона стоят в тишине. Представители разных клубов и разных поколений одинаково благодарны.

Похоронен Виктор Тихонов будет рядом с известными тренерами Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышевым на Ваганьковском кладбище.

Читайте также: