Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 21:16

В норвежском Лиллехаммере начали разыгрывать первые медали юношеской Олимпиады

Накануне прошла церемония открытия на стадионе, где в 1994 году стартовали Зимние Игры. Для юных спортсменов эти соревнования станут важным шагом на пути в Олимпийскую команду. И здесь всё по-взрослому, а билетов на самые яркие события уже не достать.

Церемония открытия - на высоте, посреди норвежских гор и очень символично, у подножия трамплина - как знак: здесь старт будущих Олимпийских чемпионов. За путевки в большой спорт на юношеской Олимпиаде будут бороться 1100 атлетов из 71 страны. На этих играх вообще все по-взрослому: свои медали, свой талисман, и конечно, Олимпийский огонь. Только главные герои - дети. Чашу Олимпийского огня зажгла 12-летняя принцесса Норвегии, Ингрид Александра.

"Преодолей свои возможности, создай будущее" - девиз Юношеских олимпийских игр. Здесь загораются будущие звезды мирового спорта. Спортсмены от 14 до 18 лет за 10 дней должны показать: кто из них быстрее, выше, сильнее.

Первые шаги по норвежскому льду уже сделали наши фигуристки: Полина Цурская и Мария Сотскова. Зрители пришли даже на репетицию. Сильная половина китайской сборной только и успевала фотографировать как легко и высоко прыгает 14-летняя Полина.

"У меня нет кумиров, я стараюсь быть индивидуальной, да, мне нравится как некоторые катаются, как некоторые прыгают, но я хочу, чтобы кто-то, наоборот, старался быть похожим на меня!" - говорит участница Юношеских олимпийских игр Полина Цурская.

Последние напутственные слова перед стартами - от президента Олимпийского комитета России, Александра Жукова. На этих соревнованиях, по его словам, особый интерес к дисциплинам, которые впервые представлены на Олимпийских играх.

"В Лиллехаммере будет испробован монобоб, то есть один человек, в бобслее. Интересно посмотреть, как это будет выглядеть, - кросс на лыжах, или лыжный слоуп-стайл, то есть отрабатываются популярные среди молодежи дисциплины и виды спорта, которые потом, возможно, уже попадают в программу больших игр", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Шог в переводе с норвежского - Снежок. В конкурсе на создание талисмана юношеской Олимпиады победила 18-летняя жительница Лиллехаммера. Этот норвежский город - особенный в истории российского биатлона, уверен член нашей юношеской сборной, Егор Тутмин. ЗА день до своего старта он вышел попробовать трассу, которую называет легендарной.

"Это большая честь для меня, выступать здесь, на этой земле, на этой трассе, очень хочется пойти по стопам нашего спортсмена, Тарасова", - говорит член сборной России на Юношеских Олимпийских играх Егор Тутмин.

В 1994 году Лиллехаммер принимал взрослые Олимпийские игры и на этой самой трассе российские биатлонисты выиграли 3 из 6 возможных золотых медалей: высшие награды получили Сергей Тарасов, Сергей Чепиков и женская команда в эстафете. Выступали впервые не под знаменем Советского Союза, а России и в итоге стали первыми в медальном зачете. Как радовались этому триумфу помнит Николай Савинов, тренер сборной России по биатлону. 22 года назад он, как и сейчас, готовил здесь спортсменов и настраивал только на победу.

"Да не только прыгали, радовались так, что это не рассказать! Вечера не хватит, было очень здорово, конечно, хотелось бы это все повторить, хотелось бы повторить с нашими молодыми спортсменами, посмотрим", - говорит тренер сборной России Николай Савинов.

Самое долгожданное событие на сегодня: хоккей. Несмотря на то что до финала еще далеко, на отборочном матче - полные трибуны болельщиков, свободных мест нет, потому что на льду встречаются принципиальные соперники: Россия и Канада. И в этой схватке наша команда одержала победу со счетом 4:3.

Читайте также: