Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2016, 12:01

ВАДА допустила, что в допинг-тестах спортсменов может содержаться определенное количество мельдония

Заявление Всемирного антидопингового агентства, которое возможно, поможет избежать дисквалификации нашим спортсменам, обвиненным в употреблении мельдония.

Международная организация сегодня признала: содержание менее одного микрограмма этого препарата в допинг-пробе, сданной до 1 марта, - это не нарушение правил. И атлеты, которых уличили в приёме мильдроната, не делали этого умышленно.

"Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями употребления препарата до 1 января 2016 года. Таким образом ВАДА допускает, что атлет принимал препарат без умысла", - говорится в заявлении.

Мельдоний, который широко использовался на постсоветском пространстве в качестве поддерживающего препарата, был включён в список запрещённых с 1 января. По словам атлетов, они тут же прекратили его приём, но потом в их крови всё равно нашли следы мильдроната.

При этом специалисты не раз говорили: сколько времени он выводится из организма неизвестно - таких исследований не проводились. Таким образом ВАДА согласилась с тем, что минимальное количество вещества может свидетельствовать лишь об остаточных явлениях приёма мельдония.

И уже есть первая реакция от наших спортсменов. Так легкоатлетка Надежда Котлярова заявила, что в её пробе как раз было менее одного микрограмма мельдония. Порог также не превышен у нашего волейболиста Александра Маркина - это данные федерации. На положительный исход есть надежда и в делах фигуристки Екатерины Бобровой, пловчихи Юлии Ефимовой, конькобежца Павла Кулижникова.

И только что пришло заявление Минспорта: там приветствуют решение Всемирного антидопингового агентства, которое, как сказано, подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку.

Читайте также: