Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2011, 12:11

До конца 2011 года в России будет создана единая система воздушно-космической обороны

Таким образом эффективность уже стоящих на вооружении противоракетных комплексов повысится. Одним из основных элементов нового щита станет радиолокационная станция "ДОН-2Н", которая расположена в Подмосковье.

На огромном экране над Европой - почти 150 фиолетовых точек. Это спутники - научные, коммерческие, военные. Прямо сейчас их отслеживает радиолокационная станция "Дон-2Н". Это самая современная и большая из станций слежения в России. Радиус перехвата - до 2 тысяч километров. А видит РЛС "Дон" ещё дальше - на экранах северная Африка и часть Азии. Противоракетная оборона позволяет прикрыть "зонтиком" не только Москву - всю европейскую часть России.

"Передатчик выдаёт сигнал, который отражается от объекта, сигнал поступает в приёмник, информация обрабатывается", - рассказывает начальник отделения боевых алгоритмов и программ Илья Грушевский.

Если одна из целей на экране в командном пункте будет опознана как баллистическая ракета, то времени на принятие решения останется очень мало. Техника будет работать в автоматическом режиме. В крышке, которая закрывает ракетную шахту, встроен пороховой заряд. Он взрывается, створки разъезжаются в стороны по рельсам за 0,3 секунды. И из шахты вылетает ракета.

Машины выгоняют из гаража, когда точно уверены, что иностранный спутник-шпион, за которым следили несколько последних часов, ушёл за горизонт. Радиолокационная станция засекречена, территория строго охраняется. Здание, похожее на недостроенную пирамиду, автономно. Если выключат электричество - есть генераторы. Станция на дежурстве круглые сутки - в космосе не бывает затишья ни на час.

"Бывает такое, что иногда не знаем, какое время дня. Смена очень насыщенная, время летит очень незаметно", - говорит подполковник Александр Мороз.

Здесь ни разу не бывали иностранцы, но в совместных учениях с американцами РЛС "Дон-2Н" участвовала. Несколько лет назад с Шаттла, находившегося на орбите, были выброшены в открытый космос несколько шаров разного размера. Задача была - обнаружить объекты.

"Только наша станция обнаружила объект размером в 5 сантиметров, вывод делайте сами", - говорит командир соединения противоракетной обороны Владимир Ляпоров.

Со дня постройки этой станции её дежурным расчётам ещё не приходилось совершать боевые пуски по перехвату ракет. Но в заблуждение это никого не вводит: надо будет - перехватят, и слава Богу, что пока боевые возможности не пригодились.

Читайте также: