Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2015, 12:07

На МКС сегодня встречали новых участников экспедиции

Рано утром к орбитальному комплексу причалил корабль "Союз" - он доставил на станцию командира экипажа Геннадия Падалку, а также бортинженеров Михаила Корниенко и астронавта НАСА Скотта Келли. У них впервые за последние 20 лет будет самая продолжительная вахта - оба остаются на орбите на целый год.

Начала старта ждали несколько часов. Вместе с журналистами согревалась чаем и певица Сара Брайтман. Уже в сентябре она тоже окажется на расстоянии 400 километров от Земли.

К первому в этом году старту 16-й пилотируемый корабль "Союз" серии М готовили почти 800 человек. Под вспышки фотокамер звезду космического масштаба вывозили из монтажной испытательного корпуса. Ракету космонавты оценили заранее. Так называемая первая примерка корабля сразу после примерки скафандров.

Астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко проведут на МКС ровно год. На такой большой срок россиян не отправляли в космос лет 20, американцев — вообще никогда. Командир корабля Геннадий Падалка вернется на землю раньше, зато сразу станет мировым рекордсменом. Все его полеты - это почти 2,5 года жизни в условиях невесомости.

Годовая экспедиция, говорят специалисты, это сильнейшая нагрузка на организм. И на настроение, добавляют космонавты.

"В предыдущем полете я попросил прислать картинки из календаря с видами природы. Развесил по модулю — и стало легче. Проплываешь, проходишь - лебеди плавают", - говорит космонавт Михаил Корниенко.

Невеста американского астронавта Скотта Келли, кажется, привыкла к степным ветрам. Она провожает его в каждую космическую экспедицию. Перед полетом обязательно говорит "Вперед, детка!" 

А жена россиянина Михаила Корниенко признается, когда поняла, что год не увидит мужа, заплакала.

"У него традиция уже стала - он первый свой серьезный юбилей - 50 лет - отметил в космосе. Теперь 55 мы будем отмечать здесь, он - в космосе", - сказала Ирина Корниенко, жена космонавта Михаила Корниенко.

Так далеко друг от друга свой общий день рождения братья-близнецы Келли не встречали никогда. За день до старта Марк Келли прилетел на космодром проводить Скотта. Он тоже астронавт.

"Немножко конечно, завидую. У меня есть опыт 4-х космических экспедиций, и это незабываемо. Но в этот раз полетел он, и я хотел бы быть на его месте", - признается Марк Келли, брат астронавта Скотта Келли.

Марка Келли в космос не отпустили ученые. На примере земного и космического года жизни близнецов медики изучат перемены в организме астронавтов при длительных полетах. И, возможно, люди, которые проверяют скафандры, станут первыми претендентами на трехлетнюю экспедицию на Марс.

Вот они, самые важные шаги, когда годы интенсивных тренировок надежд и ожиданий умещаются в какие-то несколько минут пути до корабля. И, кажется, от одних эмоций воздух здесь плавится не меньше, чем вблизи стартующей ракеты. К этим торжественным секундам не могут привыкнуть даже самые опытные космонавты. И думают о них свысока только в прямом смысле, оказавшись на орбите.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей