Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 21:25

Погода в столичном регионе опережает календарь почти на месяц

В столичном регионе температура соответствует концу марта. По прогнозу - в ближайшее время возможны новые рекорды. Подробности – у нашего дежурного синоптика Людмилы Паршиной.

"Причина кроется в чрезвычайной активности Атлантики. Циклоны друг за другом перемещались с запада на восток, преодолевая большие расстояния. А сибирский антициклон, который отвечает за морозы, был ослаблен этим западным потоком. Весна начнется тоже с аномального тепла. Атлантика не сдается и объединяет свои усилия с южными циклонами. Очередной атлантический вихрь пройдет по северной части европейской территории. В Мурманской, Архангельской областях и в Коми ожидается снег, местами с дождем", - сообщила эксперт.

Что касается того, что в Калининграде, Петербурге и Астрахани сегодня из-за сильного тумана задерживали авиарейсы, то Людмила Паршина отметила, что "на северо-западе, в Калининграде и Санкт-Петербурге туманы сохранятся и ночью – это следствие влажной и тихой погоды. А в Калининграде туман может не рассеяться и днем. А вот в Астрахани вероятность тумана завтра не так высока. Там воздух более сухой. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до +6 градусов. В Калининградской области +3+8".

"Центральные области в субботу испытают влияние атмосферного фронта с юго-запада. Поэтому на солнечную погоду рассчитывать не придется. Пройдет дождь местами снег, возможен гололед, температура +1+6. В воскресенье с ростом атмосферного давления интенсивность осадков уменьшится, но вероятность гололеда и туманов сохранится, температура существенно не изменится.

В Поволжье погода будет больше похожа на весеннюю. Здесь с прояснениями, но прохладнее. Днем около нуля градусов. Осадки, слабый гололед, туман и порывистый ветер. В Среднем Поволжье в воскресенье без осадков", - сообщила эксперт.

"На Северном Кавказе и в Крыму теплую, но сырую погоду поддерживают южные циклоны. И в выходные дни там без существенных перемен. Местами ожидается дождь, в предгорьях со снегом, ночью и утром туман, ветер на побережье морей и в Нижнем Поволжье до 15 м/с. Днем от 3 до 8 тепла. На юге Краснодарского края и на черноморском побережье +12+17. В районе Сочи до 20 тепла, в Крыму +9+14", - добавила Людмила Паршина.

"В Санкт-Петербурге в субботу небольшой мокрый снег, туман, ночью около нуля градусов, днем +1+3. В воскресенье преимущественно без осадков, ночью +1+3, днем +3+5. В Москве в последний зимний день мокрый снег и дождь, ночью +1+3 градуса, днем +2+4. А 1 марта возможны небольшие осадки, температура такая же – слабоположительная и ночью, и днем", - заключила эксперт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей