Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2015, 18:52

Начало августа в Центральной России будет сухим и жарким

Кто-то ждёт грибные дожди, чтобы было, что собирать, а для кого-то, конечно, важно ещё хоть немного погреться на солнышке. Какой будет погода на предстоящие выходные, расскажет специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

 В выходные в средней полосе будет сухо и солнечно, а температура подрастет еще на несколько градусов. Завтра в южной половине Центрального округа, в том числе, в Московской области 25…30 градусов, в Тульской, Калужской, Брянской, Орловской и Смоленской областях до 32 градусов.

В воскресенье еще жарче, в большинстве областей 27…33. Более умеренные температуры - на севере и востоке округа: в Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областях 21…26 градусов. Здесь жару собьет атмосферный фронт с кратковременными дождями и грозами.

Тепло достанется и северо-западу. Уже в субботу температура повысится до 26…31 градуса, местами пройдет дождь с грозой. В воскресенье еще больше ливней, на севере Ленинградской области станет свежее, 20…25 градусов. В Карелии на оба дня - около 20 градусов. А вот в Калининградской области температура идет на рекорд. Субботним днем +30…35 градусов, вечером ливни с грозами, в воскресенье только в западных районах не выше 22…26 и тоже дожди.

Прохождение североатлантического циклона с дождями и порывистым ветром ожидается на севере. В Ненецком округе 15..20 градусов тепла. В Мурманской области температура понизится с 22 до 15 градусов, в воскресенье в центральных районах дожди усилятся. В Архангельской области и на юге Коми столбики термометров останутся около 20-градусной отметки. И только в Вологодской области в субботу до 28, в воскресенье на 3-5 градусов прохладнее. И тоже дождь, возможно с грозой. В Поволжье потепление будет сопровождаться несильными кратковременными дождями. Днем в субботу 23…28 градусов, в Саратовской области - до 34 жары.

На юге России - жаркая погода, днем 28…33 градуса ожидается в районе Сочи и Туапсе, но могут быть кратковременные дожди с грозами. В Крыму солнечно, хотя и ветрено, в Симферополе порывы северо-восточного ветра до 25 м/с, в воскресенье ветер немного ослабеет до 15-20 м/с. Температура воздуха повышается до 30…35. Хорошо прогрелась и вода у побережья, до +25..26 градусов, в районе Туапсе до 27 градусов.

В субботу в Санкт-Петербурге ночью 15…17 градусов, днем очень тепло, 27..29, вечером дождь с грозой. В воскресенье грозовые ливни пройдут ночью, температура 16…18, днем 23…25 градусов.

В Москве жаркая, сухая и солнечная погода. Ночная температура 15…17 градусов, в центре до 20, днем в субботу 25…27, в воскресенье 30…32. Воскресенье претендует на самый жаркий день лета. На следующей неделе еще будут жаркие дни, но температура не столь высокая, максимум до 30 градусов.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: