Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 21:23

Октябрьская неделя завершается почти зимней картиной

Впечатляющий снегопад был сегодня в Москве - убирать дворы и улицы, по данным столичных властей, были вызваны 30 тысяч дворников и шесть тысяч различных машин. Водителей в столичном регионе просят быть аккуратнее за рулём в таких погодных условиях.

 Резкая смена погоды на европейской территории России связана с атлантическим циклоном, который прошел по Арктическому побережью и открыл путь холодному воздуху из районов Северного Ледовитого океана.

Сейчас в регионе продолжается мощное похолодание характерное скорее для начала ноября. Например, в Москве высота снежного покрова местами составляет 1-2 см, а это почти на три недели раньше обычного.

В выходные дни в столице, как и во всем Центральном регионе, пройдут осадки, в основном это будет мокрый снег. Днем плюс 1-7. В ночные часы термометры покажут в столичном регионе от минус 1 до минус 6, в северо-восточных областях Центрального региона до минус 8°. Температура воздуха останется на 3-5° ниже нормы

На северо-западе центрального региона суббота будет ветреной. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дождь и мокрый снег ожидаются при температуре ночью ноль – минус 5°, днем - плюс 2-7. В воскресенье на градус теплее, осадки ослабеют, а в Псковской области прекратятся совсем.

На северо-востоке Европейской территории прогнозируется мощный циклон. Он станет причиной ненастной погоды в Коми, Ненецком автономном округе, а также в Архангельской и Вологодской областях. Снегопады, метели, ветер с порывами до 17-22 м/с, местами с мокрым снегом. Преобладающая температура ночью 3-8 мороза, днем около нуля.

Теплой погоды на юге можно ждать не раньше середины следующей недели, а пока в выходные, к сожалению, по ночам столбик термометра будет опускаться до -4 ,а вот в Ростовской и Волгоградской областях до 10 мороза, в низовьях Волги и Дона дневная температура 7-12 тепла, на Северном Кавказе до плюс 15. Завтра местами еще пройдут дожди, в Волгоградской области и в предгорных районах со снегом, в воскресенье уже без осадков.

В Крыму в субботу сохранится прохладная погода с ночными заморозками и температурой днем плюс 11-16°. А вот в воскресенье полуостров окажется под влиянием южного циклона, начнутся дожди, которые усилятся в начале следующей недели.

В Санкт-Петербурге в субботу снег с дождем, ночью ноль – плюс 2, днем около 5 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, воздух прогреется до плюс 6-8°.

В Москве сохранится холодная погода с температурой на 5-6° ниже нормы. По ночам 1-3 мороза, днем 3-5 тепла. Время от времени будет идти мокрый снег, ветер усилится до 15 м/с. В начале следующей недели влияние на погоду начнет оказывать антициклон, поэтому осадки постепенно прекратятся, а температура начнет повышаться. По нашим расчетам к следующим выходным уже до 5-10 тепла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей