Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2010, 12:04

Виктора Бута, которого экстрадировали в США, уже сегодня могут доставить в суд

Виктор Бут, экстрадированный в США властями Таиланда, уже в ближайшие часы может предстать перед судом. Российскому бизнесмену должны предъявить конкретные обвинения и определить срок его пребывания под стражей.

Сейчас Виктор Бут находится в следственном изоляторе на Манхэттене. Туда его доставили в обстановке строжайшей секретности. Первое свидетельство о том, что российский бизнесмен действительно ступил на американскую землю, появилось лишь два часа назад. На кадрах видно, как Бута под конвоем выводят из самолета, который немногим ранее приземлился на авиабазе "Стюарт", в 100 километрах от Нью-Йорка.

Из Таиланда Бута вывозили в спешке. Между тем, по свидетельству газеты "Бангкок Пост", саму операцию по экстрадиции тщательно готовили целую неделю, опасаясь провала.

Многие эксперты утверждают, что было нарушено международное право - в частности, не поставлены в известность российские дипломаты. Впрочем, в американском Госдепе считают - всё было сделано по закону и на отношения с Россией экстрадиция не повлияет.

Филипп Кроули, помощник госсекретаря США: "У нас хорошие отношения с Россией. Они основаны на общих интересах. Бывает всякое: в каких-то вопросах мы соглашаемся, в каких-то - нет. Но я не думаю, что ситуация с Виктором Бутом может сколь-нибудь существенно повлиять на наши отношения с Москвой".

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров накануне заявил, что решение тайского суда о выдаче Бута явно было принято под давлением. В США бизнесмена намерены судить, как торговца оружием - его он якобы поставлял колумбийским повстанцам.

В ближайшие часы Минюст США собирается провести пресс-конференцию по делу Виктора Бута. По американским законам, ему грозит пожизненное заключение. Когда Бут сможет поговорить с адвокатами - пока не ясно. Но уже известно, что Генконсульство России сегодня будет добиваться встречи с ним.

Виктора Бута будут содержать в тюрьме, которая расположена по соседству с Федеральным судом. Среди известных заключенных - "мошенник века" Бернард Медофф и глава крупнейшего мафиозного клана Гамбино - Джон Готти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей