Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2011, 12:03

На аварийной после удара стихии АЭС «Фукусима-1» — угроза новых взрывов

Особое внимание второй день приковано к происходящему на крупнейшей в мире АЭС "Фукусима-1". Власти Японии сегодня объявили об угрозе нового взрыва, уже во втором по счёту аварийном энергоблоке. Там, как и в первом случае, отключилась система охлаждения ядерного реактора. Его работа была автоматически остановлена.

Специалисты утверждают, что взрыв, даже если он произойдёт, не должен разрушить защитную оболочку реактора. За обстановкой на станции внимательно следят эксперты.

Заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин прокомментировал эту ситуацию: "Сейчас подается морская вода для охлаждения корпуса реактора и на первом блоке ситуацию можно считать уже более-менее стабильной. Судя по поступающей информации, примерно то же самое сейчас начинается на реакторе третьего энергоблока, но японские специалисты к этой ситуации уже готовы для того, чтобы не допустить накопление водорода и значительного повышения давления в околореакторном пространстве".

"Сегодня они уже начали вентиляцию, начали сброс пара из этого пространства в атмосферу. Этим объясняется кратковременное повышение радиоактивности на площадке станции, но уровень радиоактивности быстро падает, потому что она в основном определяется наличием коротко живущих газообразных продуктов деления с небольшими периодами полураспада", - говорит Александр Локшин.

Власти Японии заявляют об отсутствии проблем на других энергоблоках станции "Фукусима-1". Между тем, утром появились сообщения о том, что медики выявили более 20 человек, получивших незначительные дозы облучения. Из так называемой "зоны отчуждения" массово эвакуируют население.

События на японской АЭС не угрожают Дальнему Востоку России, эксперты заверяют, что даже при худшем развитии ситуации опасности нет. Сейчас на Сахалине, Камчатке, в Приморье и Хабаровском крае идёт постоянный мониторинг радиационного фона. Замеры делаются каждый час. Все показатели - в норме.

К тому же по прогнозам, в регионе ещё неделю будет господствовать западный ветер, который отнесёт возможные вредные выбросы в акваторию Тихого океана.

Читайте также: