Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2011, 18:00

Тысячи людей разных национальностей ждут своих рейсов, чтобы покинуть Японию

По словам специалистов, ситуация на станции "Фукусима" не становится хуже, впрочем о стабилизации говорить пока рано. Тем временем, тысячи жителей страны и иностранцы встревожены сложившейся ситуацией. О массовой эвакуации иностранцев речь пока не идет, однако некоторые страны призвали своих граждан покинуть Японию. Из Токио временно улетают члены семей российских дипломатов и сотрудники других госучреждений. Местные же жители покупают билеты в города на юге страны - подальше от зоны возможного поражения.

Рейс Владивосток-Токио. Пустой аэробус с 15 пассажирами на борту садится в аэропорту Нарита. В салоне - только пресса и бизнесмены.

Совершенно другая ситуация в зоне вылета - здесь тысячи людей самых разных национальностей ждут своих рейсов, чтобы покинуть Японию. В кассах очереди. Свободных мест меньше, чем желающих улететь. Причем это касается почти всех направлений. Гражданка Румынии говорит, что ее мужу с большим трудом удалось найти места на рейс домой транзитом через несколько стран, билеты были куплены за 500 с лишним евро за билет.

Это же коснулось и россиян, уезжающих из Японии. Билеты раскуплены на несколько дней вперед, и цены на них, по мнению пассажиров, необоснованно выросли.

Сейчас в аэропорту Нарита работают представители дипломатических миссии разных стран. Маски на лицах этих китайских студентов скрываю улыбку, хотя все они очень напуганы. А радуются они тому, что наконец смогли купить билеты и идут на посадку в самолет, чтобы улететь домой. И здесь же мы видим их соотечественников, которым повезло меньше. Они уже больше суток ожидают вылета.

Люди так и живут здесь. Спят на одеялах, едят то, что можно купить в здании аэровокзала.

Другой аэропорт недалеко от Токио – Ханэда - обслуживает в основном внутренние рейсы Японии и сейчас здесь тоже увеличен пассажиропоток. В основном все летят на юг острова Хонсю или на другие острова. Японцы говорят, что больше всего их пугают радиационные осадки, которые, как говорят, скоро выпадут в Токио.

Транспорт Токио работает, но с перебоями. Сокращено количество пригородных поездов из-за отключения электричества. Таксисты говорят, что столица уже не похожа сама на себя. Улицы и дома мегаполиса опустели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей