Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2011, 21:01

В ожидании Пасхи одна из главных святынь православия — Афон

Страшные Карули. Так называют эти обрывы, сырые пещеры и горные тропы. И в самом деле страшно, когда смотришь вниз, будто в бездну. И жутко, когда земля уходит из под ног. Но для карульских монахов страх Божий сильнее. Как заправские альпинисты, по канатам и цепям идут своими неисповедимыми путями. Хоть вверх, хоть вниз - а все равно восхождение. Вообще-то Карулья по-гречески - это "катушки". То, что на мулах подняли на такую катушку, всю нехитрую монашескую снедь, через пропасть, от брата к брату

Так монах Серафим, серб, отправил русскому брату Герману хлеб и оливки. Другой русский отшельник Афанасий, пока не построил крепкую келью, годами скитался по пещерам. В иную сложно не то что пройти – проползти.

Карули - самый закрытый для чужих глаз удел афонского монашества. Но и сюда пришел технический прогресс. Старец Афанасий знает не только, как не сорваться вниз с помощью посоха и веревки, но как управлять внедорожником и как пользоваться Интернетом. Афонский молитвенник еще и активный блоггер.

"Я твердо уверен, что если бы во времена апостола Павла Интеренет существовал, он бы его использовал в качестве своей проповеди", - говорит монах Афанасий.

Формально Афон - часть Греции, но по сути это совершенно самостоятельная монашеская республика, с местным правительством - Кинотом. Со своим уставом в их монастырь не ходят.

Женщинам вход на Афон строго запрещен, и это незыблемая традиция. Единственный женский образ здесь - Богородица. Афон называют ее земным уделом. Икону Божьей Матери пишет отец Алипий, украинский священник Московского Патриархата. Он здесь на стажировке, или, как принято говорить у монахов, на послушании. Изучает византийскую традицию, знакомит братию с русской школой иконописи.

Пристань в Уранополисе. Каждый день отсюда на Афон уходят корабли. Мария, уроженка Грузии, живет в Греции уже 20 лет. Говорит, если раньше русские больше приезжали за шубами, то теперь все чаще, как паломники.

Говорят, на Афон один раз не приезжают. Святая гора притягивает, как магнит. И они снова плывут туда, где часто можно услышать: Россия далеко, но в целом свете нет её ближе.

Полную версию специального репортажа Максима Боброва смотрите завтра в программе "Воскресное Время".

Читайте также: