Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2011, 10:07

В Китае защитники природы бьют тревогу — в Поднебесной появился новый популярный сувенир

Это брелок, внутри которого запаяны живая рыбка или рептилия. Идею торговцев зеленые называют садистской - существо в мини-аквариуме обречено на гибель. А покупатели - в основном, молодые люди - даже не задумываются об этом.

Брелоки с полиэтиленовыми мешочками не особо заметны на прилавках торговых лотков пекинского метро. Но если присмотреться, внутри безделушки можно заметить мелкую живность. Несмотря на то, что это - самые популярные сейчас в Китае сувениры, торговцы вниманию прессы не рады и закрывают объектив телекамеры всякий раз, как наша съемочная группа пытается подойти ближе.

Даже китайская пресса называет эту моду садистской. В герметично запаянных емкостях - золотые рыбки величиной меньше сантиметра, маленькие тритончики и новорожденные черепашки с мягким панцирем.

Пластиковые пакетики наполнены водой, насыщены воздухом и питательными веществами. Но любое живое существо, помещенное в такой миниатюрный аквариум, проживет лишь несколько дней. Очень скоро кислород закончится, и ему просто нечем будет дышать.

"Мы, китайские зеленые, уже давно бьем в набат: ведь это - не брелоки, а настоящие пыточные камеры!" – возмущена активистка природоохранной общественной ассоциации Ли Ваньтун.

Хотя, по словам активистки движения за права животных, продавцы иногда предупреждают: мол, не упусти момент, когда закончится кислород, и дай возможность малышу выйти на свободу. Только молодые люди, а именно они чаще других покупают такие вещицы, редко задумываются о том, что ждет их питомцев, если вовремя не открыть мешочек.

Необычные сувениры пристегивают в качестве украшения к мобильным телефонам, вешают на пояс или на шею.

Впервые китайцы заговорили о правах животных после того, как национальное телевидение показало трюк с настоящими золотыми рыбками. В стране грянул скандал.

Начинающий иллюзионист заставил шесть рыбешек построиться в группу и синхронно плавать - в небольшом прямоугольном аквариуме. Фокусника обвинили в жестокости. Дескать, он накормил своих подопечных металлическим порошком, а управляет маленькими артистами с помощью магнитов и электрических импульсов.

И бедных рыбок иллюзиониста, и черепашек с тритонами из необычных брелоков обещают осмотреть независимые эксперты. Китайские зеленые готовятся подать в суд на каждого, кого уличат в нанесении вреда здоровью этих существ. По их мнению, это создаст прецедент, и в КНР, наконец, будет принят первый в истории страны закон о правах животных.

Читайте также: