Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2011, 21:02

Первые слушания по делу Ратко Младича МТБЮ назначил на пятницу

Назначены первые слушания по делу Ратко Младича. В эту пятницу трибунал по бывшей Югославии предъявит 11 обвинений в военных преступлениях в 90-е годы бывшему боснийскому генералу, с выдачей которого многие в Белграде связывали большие надежды на вступление Сербии в ЕС. Но оно, похоже, и теперь затягивается.

Заполучив Ратко Младича, Гаагский трибунал готов начать новые слушания. Список обвинений - стандартный: геноцид, нарушение законов и обычаев войны, массовые убийства. Но при этом, по словам гаагских представителей, Младич готов сотрудничать с ними.

"Я общаюсь с Ратко Младичем через переводчика. Мы без проблем понимаем друг друга, и он чрезвычайно настроен на сотрудничество", -заявил регистратор Международного трибунала по бывшей Югославии Джон Хокинг.

Однако самого Младича по-прежнему прячут от посторонних глаз. На самолет, который привез в Нидерланды нового гаагского узника, нацеливались сотни камер, но борт загнали в ангар и наглухо закрыли ворота.

Сербский фотокорреспондент, возможно, был единственным из журналистов, кто чудом заснял Младича перед вылетом. Сутулый старик в военной форме в окружении конвоиров.

"Мои коллеги с трудом успели сделать последний снимок, запечатлеть последние шаги генерала Младича на сербской земле, до того как он был посажен в правительственный самолет и отправлен в гаагскую тюрьму", - рассказал редактор газеты "Вечерние новости" Душан Стоякович.

Это и вправду могут быть последние шаги Младича по сербской земле: многие полагают, что 69-летний бывший генерал, больной, перенесший два инсульта и едва способный говорить, может разделить судьбу Слободана Милошевича, скончавшегося в Гааге. Но трибунал состояние Младича считает удовлетворительным.

"Как вы знаете, Младич находится сейчас в отдельной камере, где и пробудет до первого судебного заседания, - сообщила пресс-секретарь Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Нерма Елачич. - Ему переданы копии обвинительных материалов. Он прошел серьезный медосмотр и ему предоставлена вся необходимая врачебная помощь".

Баня-Лука, бывшая столица боснийских сербов, за которых когда-то воевал Ратко Младич, гремит митингами. Сербская радикальная партия призывает парламент объявить президенту Тадичу импичмент. А от Гааги сербское правительство, естественно, получает свою дозу похвалы - впрочем, с напоминанием, что это еще не все.

"Я хочу поблагодарить президента Сербии, службы безопасности страны и спецназ, благодаря которым Младича выследили. Мы также обращаемся с просьбой продолжить сотрудничество, и хотим как можно скорее увидеть арест бывшего президента Сербской Крайны Горана Хаджича", - сказал главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц.

Головами бывшего руководства нынешние власти расплачиваются за шанс вступить в ЕС. Между тем, никто в Брюсселе не обещал, что это будет последняя уступка, которую потребуют от Белграда. И что скажет президент Тадич, когда ему, в порядке следующего шага, предложат, к примеру, признать независимость Косова?

Читайте также: