Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2011, 21:01

Число жертв двойного теракта, потрясшего Норвегию, выросло до 98

Сейчас появляются всё новые подробности того, что происходило накануне вечером в центре столицы страны и в молодежном лагере на острове в пригороде Осло. Это самая страшная трагедия для Норвегии со времен войны.

На кадрах, которые были сняты с вертолёта, видно, как мужчина в форме норвежской полиции, медленно передвигаясь по острову, стреляет в людей из автомата. Шансы выжить у жертв минимальны.

"Мы были на острове, нам сказали собраться в главном зале, чтобы рассказать, что случилось в Осло. Прошло какое-то время и тут услышали снаружи выстрелы. Потом раздались крики, я встала тогда и посмотрела в окно, там был человек в полицейском жилете, который стрелял в девочек, которые лежали на земле. Я ещё подумала: это игра такая или это по-правде? – говорит свидетельница трагедии Ирен Йохансен. – Мы побежали на поле, где обычно шумят и тусуются, но там не было ни души, только лежали два мальчика – мёртвые".

"Мой друг сказал мне, что мы должны бежать. Внезапно я услышал выстрел прямо за моей головой, в ушах зазвенело. Я упал на землю в грязь и мне пришлось ползти по земле. Я повредил ногу и чувствовал боль, но тогда мне было не до этого, я думал только о том, как выжить",– говорит очевидец Али аль-Хатем

Люди в купальниках прятались за понтонами. К острову подходили лодки спецназа. Кто-то, не дождавшись, пытался спастись вплавь - добраться до противоположного берега. От острова до ближайшего берега примерно 700-800 метров, температура воды 12 градусов. Люди, которые бросались в озеро,  рисковали не доплыть.

Каким образом удалось задержать стрелявшего, полиция не уточняет. Возможно, он сопротивлялся, возможно, сдался бойцам спецназа. Днём назвали имя террориста - 32-летний норвежец Андрес Беринг Брейвик.

Дом в престижном районе Осло – именно здесь прописан Андрес Брейвик, в квартире своей матери. Полиция не даёт точной информации, днём в доме проходил обыск.

Андрес Брейвик вёл страницу в одной из социальных сетей и вообще много высказывался на различных интернет-площадках. Его взгляды можно охарактеризовать как ультраправые, граничащие с нацистскими. Так террорист активно выступал против мигрантов и причислял себя к христианам-консерваторам. Его имя значится в списках одной из открытых норвежских масонских лож. Судя по всему, Брейвик был также поклонником фильмов о маньяках и убийцах. Косвенным доказательством этого журналисты считают некоторые высказывания задержанного на интернет-форумах. "Один человек с убеждениями по силе равен ста тысячам тех, кто живёт лишь своими интересами", - такова одна из записей Брейвика в "Твиттере".

Вообще о частной жизни человека, устроившегося бойню в норвежской столице, пока удалось выяснить немного. Несомненно то, что он хорошо владел оружием, так как прошел службу в армии и состоял в стрелковом клубе. На его имя были зарегистрированы две единицы огнестрельного оружия.

"Настроение в обществе охарактеризовать невозможно. Кто-то грустный, кто-то испуганный, кто-то серьёзно думает, что это ещё не конец. Такое настроение можно в полной мере увидеть на картине Мунка "Крик" - оно выражает сразу все эти эмоции", - говорит жительница Норвегии.

Полиция уверена, что Брейвик причастен и к теракту, произошедшему несколькими часами ранее. Стрелявший на острове взорвал бомбу перед министерством нефти. Взрывная волна пошла вниз по улице, выбила стёкла кафе, магазинов, люди побросали свой кофе и сразу же выбежали, продавцы побросали свои товары на площади, которая сейчас стала вроде опорного пункта полиции. Люди не возвращаются за своими вещами до сих пор.

В больницах Осло десятки пострадавших, с людьми, оставшимися на острове, работают психологи. На улицах столицы по-прежнему немноголюдно. Многие в выходной день предпочитают оставаться дома. Страна еще не отошла от шока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей