Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2011, 21:01

Пожар во Франции на заводе по переработке радиоактивных отходов

Сегодня информационная картина дня была буквально взорвана экстренными сообщениями из Франции о серьёзной аварии на ядерном объекте. Причём, по первоначальной версии, речь шла о взрыве ректора на атомной станции и возможной утечке радиации. Затем стало известно, что ЧП произошло не на АЭС, а на заводе по переработке радиоактивных отходов.

Сейчас власти заявляют, что инцидент уже исчерпан, но днем, действительно пришлось очень сильно понервничать. Дело в том, что АЭС, о которой шла речь, находится совсем рядом с заводом по переработке радиоактивных материалов, где и произошел взрыв. Взорвалась печь, в которой переплавляют отходы ядерного производства и вспомогательные материалы: металлы, которые входили в  конструкцию АЭС, защитные костюмы, перчатки и т.д.

Начался пожар, который удалось через час ликвидировать. Один человек, который находился в эпицентре взрыва, погиб. Пострадали еще четверо, один из них в очень тяжелом состоянии, находится в реанимации. Но уровень радиации в материалах, которые проходили обработку, достаточно низок, что не позволяет квалифицировать инцидент как ядерную катастрофу.

"Выброса радиоактивных вещей в принципе не могло быть на установках, которые работают с отходами низкой и очень низкой активности, поскольку концентрация радиоактивных веществ в этих отходах очень мала. К тому же, выброс металла происходит на очень незначительные высоты, - пояснил заместитель директора Института безопасности развития атомной энергетики Российской академии наук Игорь Линге. По словам ученого, эти два обстоятельства гарантируют то, что никаких радиационных последствий за рамками установки не произойдет.

Администрация завода утверждает, что никаких выбросов в атмосферу не произошло – ни химических, ни радиоактивных. Тем не менее, производство остановлено, сейчас разбираются, что все-таки произошло: некая химическая реакция в тех материалах, которые переплавляют и прессуют, быть может, попала вода. Но, скорее всего, это человеческий фактор, возможно, какая-то ошибка, которая заставила паниковать сегодня всю Францию.

87% электроэнергии во Франции добывают именно АЭС, и, разумеется, у всех на памяти трагедия Фукусимы, и все помнят, во что обошлась эта трагедия Японии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей