Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2011, 18:00

Один из обвиняемых в совершении теракта в минском метро признал вину

Сегодня Верховный суд Белоруссии начал рассмотрение дела о теракте в минском метро. На скамье подсудимых двое: Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв. Коновалов уже признал свою вину. Владислав Ковалёв обвиняется в пособничестве. Процесс проходит в открытом режиме. Уголовное дело насчитывает 550 томов.

Понятно, что интерес к сегодняшнему событию колоссальный. Никогда еще здесь не было подобного судебного процесса. Хотя бы потому, что до 11 апреля этого года Белоруссия не переживала такого теракта. Зал, в котором проходит заседание, самый большой в Доме правосудия, вмещает примерно 500 человек. Он заполнен битком. Большая часть тех, кто сегодня здесь, это пострадавшие и родственники погибших минском метро. Многие из них будут свидетелями на процессе.

Сегодня все они и журналисты, в том числе, увидели не фотографии, а воочию тех, кого обвиняют в совершении преступления, которое унесло жизни 15 человек.

Обвиняемых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева завели минут за 15 до начала заседания. По крайней мере, внешне они были очень спокойны, не закрывали лица и не просили суд прекратить видеосъемку, на что право имели. Бросилось в глаза, как тщательно их охраняли.

От зала подсудимых отрезала цепь из десятка омоновцев, а клетки первое время конвоиры прикрывали спинами. Очевидно, были опасения, что кто-то из тех, кто в результате теракта потерял своих близких, не выдержит и попытается прорваться к предполагаемым убийцам их родных. Но обвиняемых зал встретил гробовым молчанием. Обвинитель выступал полтора часа. Коновалову - вероятному исполнителю теракта - инкриминируется 30 эпизодов по различным статьям УК Белоруссии, его сообщнику Ковалеву - 15. Самая тяжелая статья – теракт - предполагает максимальное наказание - смертную казнь. Она в Белоруссии не отменена.

Известно, что Коновалова и Ковалева обвиняют не только во взрыве в минском метро. На них, по мнению следствия, еще несколько преступлений, самые громкие из которых - теракты 2005 года в Витебске и 2008-го в Минске в празднования дня независимости Белоруссии. Но понятно, что эти эпизоды на суде станут лишь фоном самого тяжкого преступления.

Об 11 апреля те, кто оказался в 17 часов 55 минут на станции метро "Октябрьская" и выжил, до сих пор говорят с содроганием, но помнят каждую деталь.

Всех удивило, как быстро тогда нашли исполнителей теракта. Президент Лукашенко лично взялся объяснить оперативность следователей. Повезло. Мало того, что спустя несколько часов после взрыва оперативники уже обладали фотографией преступника - помогла камера видеонаблюдения, задержать его, а следом и сообщников, смогли на вторые сутки. С ним милиционер буквально столкнулся на улице.

Подробность, которую узнали сегодня: процедуру дактилоскопирования, а она обязательна для всех белорусских мужчин, главный обвиняемый прошел 9 апреля и, как предполагает прокуратура, испугался, что его могут задержать за участие в уже совершенных взрывах 2005-го и 2008-го годов, и потому решил поторопиться и 11 апреля взорвал бомбу на станции "Октябрьская".

Быстро это дело рассмотрено вряд ли будет и не только потому что в нем 550 томов. Если исполнитель Коновалов признал вину, то его предполагаемый сообщник Ковалев ее отрицает. Его мать, веря в невиновность сына, отказалась государственного защитника и наняла частного адвоката. И судя по тому, как внимательно адвокатские советы Ковалев выслушивает за минуты до начала слушаний, защищаться он будет отчаянно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей